Примерное время чтения: 2 минуты
49

Рада рассмотрит законы, которые позволят Тимошенко избежать тюрьмы

Верховная Рада Украины намерена рассмотреть ряд законопроектов, которые в случае одобрения позволят бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко избежать тюремного заключения.

Как сообщает РИА Новости, председатель парламента Владимир Литвин на заседании согласительного совета в понедельник, 3 октября, предложил депутатам в среду рассмотреть президентский законопроект, отменяющий уголовную ответственность за ряд экономических преступлений.

«В процессе рассмотрения президентского законопроекта можно будет смотреть на другие новации, на другие статьи оппозиционных законопроектов, которые не нашли поддержки», - сказал Литвин.

Согласно внесенному на рассмотрение Рады законопроекту Виктора Януковича, отменяется уголовная ответственность высших чиновников за ряд экономических преступлений.

По мнению главы украинского государства, за такие виды правонарушений как контрабанда, фиктивное банкротство и мошенничество наказание следует заменить с тюремного заключения на штраф.

Ранее оппозиция внесла в парламент несколько законопроектов, которыми предлагает освободить от уголовной ответственности бывших высокопоставленных чиновников, принявших политические решения.

В частности, оппозиционеры предлагают декриминализировать 365 статью Уголовного кодекса (превышение власти и должностных полномочий), которую вменяют Юлии Тимошенко.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера Юлию Тимошенко в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» о поставках газа на Украину. Тимошенко была арестована 5 августа. Гособвинение требует приговорить ее к семи годам лишения свободы. Ожидается, что оглашение приговора начнется 11 октября.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно