Примерное время чтения: 2 минуты
69

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области одобрили поправки к Конституции РФ

18 декабря депутаты Законодательного собрания Нижегородской области ободрили поправки к Конституции РФ. Поправки предусматривают увеличение сроков полномочий президента РФ и депутатов Госдумы, а также контрольные полномочия Госдумы в отношении правительства РФ. Об этом сообщили в законодательном собрании Нижегородской области.     

Закон вносит поправки в статьи 81 и 96 Конституции РФ и предусматривает увеличение сроков полномочий Президента РФ и Госдумы с четырех лет до шести и пяти соответственно. 

Также поправки внесены в статьи 103 и 114 Конституции РФ, которые предусматривают расширение полномочий Госдумы в части рассмотрения ежегодных отчетов Правительства РФ о результатах его деятельности. 

По словам депутата Законодательного собрания, председателя комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления Валерия Осокина, поправка направлена на повышение роли демократических институтов в государственной и общественной жизни страны, важнейшим из которых является российский парламент. «Это будет способствовать усилению парламентского контроля за деятельностью Правительства. Поправки позволят укрепить взаимосвязь между исполнительной и законодательной ветвями власти», - сказал Валерий Осокин.    

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно