Примерное время чтения: 2 минуты
22

Россия и Турция планируют к июню 2010 года перейти на безвизовый режим

Россия и Турция в ходе сегодняшних переговоров в Москве договорились о начале мероприятий по переходу на безвизовый режим. Об этом сообщил премьер-министр России Владимир Путин по итогам переговоров с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает «Газета.ru».

В свою очередь Эрдоган выразил надежду, что соответствующая работа будет проведена в самое короткое время. «Надеемся, что в мае-июне 2010 года мы сможем принять соответствующие решения», – сказал он.

Кроме того в мае-июне в Турции ждут с визитом президента РФ Дмитрия Медведева. «В этом году мы будем отмечать 90 лет установления наших двусторонних отношений», - сказал Эрдоган.

«В мае-июне мы ожидаем, что господин Медведев приедет с визитом в Турцию», - добавил он. В ходе этого визита, по словам Эрдогана, «реальностью станет целый ряд шагов по дальнейшему развитию наших взаимоотношений».

В то же время вице-премьер РФ Игорь Сечин и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз подписали заявление о взаимодействии в сооружении АЭС в Турции. Документ подписан по итогам сегодняшних переговоров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тендер на строительство АЭС в Мерсине на средиземноморском побережье Турция объявила в сентябре 2008 года. Его единственным участником стал российско-турецкий консорциум в составе компаний «Атомстройэкспорт», «Интер РАО ЕЭС» и «Парк Текник». Спорными оказались вопросы выбора места для строительства станции и стоимости производимой на ней электроэнергии. Тендер был отменен 20 ноября, однако стороны продолжали переговоры о совместном строительстве атомной станции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно