Примерное время чтения: 5 минут
1754

Как стать депутатом Государственной думы

Одно из первых мест в рейтинге красивой жизни занимают депутаты. Большие деньги, слава, привелегии, депутатская неприкосновенность, персональный водитель, роскошные автомобили, свита помощников и референтов, которые делают всю неприятную работу.

Как же добраться до заветного депутатского кресла? Однозначно на этот вопрос ответить невозможно. Чтобы стать врачом, нужно закончить медицинский, чтобы стать летчиком, авиационный. А вот ВУЗов, в которых готовили бы депутатов, нет. Депутатский мандат, как счастливый лотерейный билет выпадает далеко не каждому желающему. Но, идти к этой цели все-таки может каждый. И путей очень много. Рассмотрим некоторые из них.

Любовь народа

Самый простой путь стать депутатом — заслужить общественное признание в искусстве или спорте. Если ты известный актер, писатель, спортсмен или кинорежиссер, избраться в думу не стоит ровно ничего. Достаточно только прийти в изберком и заявить о своем желании. Даже на избирательную кампанию тратиться не надо. Народ без всяких уговоров проголосует за тех, кого хорошо знает и любит. Примеров мы знаем немало: Станислав Говорухин, Валерий Золотухин, Елена Драпеко, Алина Кабаева, Александр Филипенко и многие другие деятели.

Да, будучи знаменитостью, путь в Думу легок. Но как добиться успеха в искусстве? Это вопрос еще более сложный. К тому же, стремиться к славе ради депутатского мандата глупо. Слава уже сама по себе дает людям все то же самое, что и звание «слуги народа». И если кто-то из знаменитых людей приходит в политику, то скорее всего из желания сделать мир лучше.

Общественная деятельность

Спортсменка, комсомолка, активитска и просто красавица Галина Хованская выросла в семье убежденных коммунистов. Оба ее родителя свято верили в Коммунистическую партию. Отец отдал за нее жизнь на полях Великой Отечественной. Галина Петровна унаследовала от отца веру в светлое будущее и стремление сделать мир лучше. Пусть и под другими знаменами, но с той же искренностью она стала служить на благо свой любимой страны. Участвовала в митингах, организовывала вместе с группой товарищей общество избирателей в своем родном Фрунзенском районе Москвы. В 1990 году стала депутатом Фрунзенского райсовета Москвы. Завоевав конкретными делами доверие жителей района, в 1993 году Хованская была избрана депутатом Московской Городской Думы, в которой проработала два с половиной срока. В 2003 году Хованская была избрана депутатом Государственной Думы, где и работает по сей день. Благодаря Хованской жилищное законодательство получило множество поправок в пользу рядовых граждан России.

Похожий путь прошел покойный ныне Василий Шандыбин. Деревенский мальчик рано начал работать. Трудился на заводе слесарем в течение 34 лет. Вел активную общественную деятельность, сначала среди трудового коллектива завода, потом коллеги выдвинули его в депутаты областной думы. В 1995 Шандыбин стал депутатом Госдумы, где и проработал до самой смерти.

Общественная деятельность — верный путь к власти, хотя этот путь долгий и трудный. Но есть и более короткие дороги. Например, через скандал.

Скандал

Яркий пример стремительной политической карьеры — бывший офицер госбезопасности Андрей Луговой. Вплоть до 2006 года широкой общественности ничего не было известно об этом человеке. Да и сейчас прошлое Лугового, как и любого нормального чекиста довольно туманно. Громкий шпионский скандал разразившийся в Лондоне вокруг отравления Александра Литвиненко, которому СМИ приписывали антироссийскую деятельность, вдруг сделал Лугового объектом серьезного дипломатического скандала. Лондон обвинил Лугового в убийстве и потребовал от России выдать своего бывшего офицера в руки британского правосудия. Но Россия отказалась выдать своего гражданина, из-за чего несколько русских дипломатов были высланы с туманного Альбиона.

Виновен Луговой в убийстве или нет, мы никогда не узнаем. Но для патритичного российского народа он стал героем. И тут же оказался вторым в думском писке ЛДПР. Владимир Жириновский охотно принял в ряды своей партии оскандалившегося офицера. Такие люди в ЛДПР в цене. Да и сам Владимир Вольфович сплошной человек-скандал. Вся его жизнь — большое представление.

Не место красит человека

Получается, что в борьбе за депутатский мандат все средства хороши. Но это только на первый взгляд. На самом же деле ни слава, ни деньги не приносят человеку счастья. И даже самый высокий пост не может сделать человека уважаемым, если человек уважения не достоин. Наши любимые думские актеры и режиссеры никогда не станут для нас депутатами. Даже если они наденут по 10 депутатских значков, они все равно останутся для нас актерами и режиссерами. Андрей Луговой всегда будет для россиян Штирлицем 21 века. Владимир Жириновский — веселым комедиантом и провокатором. И только такие люди, как Хованская и Шандыбин всегда ассоциировались и будут ассоциироваться с работой в Думе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно