40

Можно ли досрочно оплатить кредит?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 19/10/2011

На прошлой неделе были приняты поправки в статьи 809 и 810 Гражданского кодекса РФ. Согласно им, заёмщик имеет право досрочно гасить кредит полностью или частично, уведомив об этом кредитора не менее чем за 30 дней. Проценты уплачиваются только за фактический срок пользования кредитом. Законодательная норма распространяется на все розничные кредиты, включая ипотеку.

При этом закон получает обратную силу. Заёмщики, взявшие кредит до вступления поправок в силу, смогут досрочно и без каких-либо санкций погасить кредит. Особенно это актуально для жилищных займов: клиенты, взявшие ипотеку, стараются как можно быстрее её погасить из-за гигантских переплат. Часто квартира за 15-20 лет кредита обходится вдвое-втрое дороже своей первоначальной стоимости.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах