Примерное время чтения: 3 минуты
87

Нижегородцы предпочитают хранить деньги в банке

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 14/09/2011

За 2010 год объём вкладов населения вырос на 32% к уровню 2009 года - к 1 января 2011 года он составил 177 млрд руб. А в 2011 году вклады успешно прирастают. По словам Станислава Спицына, начальника Главного управления Центробанка по Нижегородской области, за I полугодие сумма банковских вкладов в регионе выросла на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На август 2011 года мы держим в банках около 188 млрд руб.

- С начала текущего года нижегородцы разместили на банковских счетах более 40 млрд рублей. Большинство вкладов, находящихся в банках на данный момент, размещено в рублях, валютные вклады делают не более 10% граждан.

Кстати, в ПФО в целом примерно такая же картина: за I полугодие объём вкладов увеличился на 30%.

По мнению Станислава Спицына, у нижегородцев сейчас наблюдается тенденция к накоплению сбережений и рост банковских вкладов. В кризисный период 2008-2009 годов объём кредитов увеличивался гораздо быстрее, чем средства населения на банковских депозитах. А теперь народ стремится копить деньги, становится более бережливым.

К сожалению, как свидетельствуют многие эксперты, вклады - это финансовый инструмент, который позволит лишь сохранить сбережения, а не приумножить их. 

Максимальная ставка по вкладам на сегодняшний день - 8-9% годовых в рублях. Процент тем выше, чем больше сумма вклада и чем больший срок вашего депозита вы выбрали (особенно если планируете снимать накопленные средства по истечении этого срока).

Как показывает практика, самые большие проценты - в мелких коммерческих банках. Им необходимо привлечь как можно больше средств клиентов. Проценты по вкладам в большинстве крупных банков сейчас на невысоком уровне. К осени средняя ставка годовых депозитов для населения опустилась до 7% в рублях и 3,9% в валюте.

Начало осени - пора сезонных вкладов, специальных акций для привлечения клиентов. Некоторые банки чуть повысили ставки, другие - приготовили подарки для клиентов при открытии вклада, а третьи предлагают льготные условия по депозитам. 

В любом случае эти акции носят временный характер, спешите воспользоваться именно сезонными предложениями. 

Кстати

Если вы не можете определиться, какой вклад вам нужен, можно обратиться к официальному сайту банка. Уважающие себя финансовые организации представляют сравнительную таблицу ставок и условий, а также калькулятор депозита, который просчитает будущее вашего вклада.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно