Примерное время чтения: 3 минуты
446

Сбежавших из санатория «Ройка» девочек помогли найти таксисты

УМВД / АиФ

Нижний Новгород, 1 апреля – АиФ-НН. Сбежавших из санатория «Ройка» в Зеленом городе несовершеннолетних девочек помогли найти таксисты, сообщает ПСО «Волонтер».

После того, как беглянки были объявлены в розыск, на сигнал о помощи откликнулись десятки нижегородских водителей такси. Информация о том, что три девочки самовольно ушли из «Ройки», поступила волонтерам около 21:30. Первое, что они намеревались сделать, это собрать отряд в Зеленом городе и начать прочесывать территорию, однако вскоре пришло сообщение о том, что телефон одной из девочек запеленговали в микрорайоне Верхние Печеры.

По рации волонтеры обратились к таксистам города, и водители сразу же выехали в указанный район. Волонтеры осматривали дворы, улицы, торговые центры, закусочные и другие возможные места пребывания беглянок. Один из таксистов увидел похожих по приметам девочек около 2:00 на улице Бринского. В это время он вез клиентов в аэропорт, однако остановился, заметив одну из разыскиваемых на обочине.

«Развернув машину под удивленные возгласы пассажиров, я решил проследить за ребенком, который пошел в арку дома №1, где ее ждали две другие подружки. Крикнув в рацию, что я их нашел, нажал на тормоза и, выбежав из машины, схватил двоих из этой «троицы», на третью рук не хватило, и она убежала. Сразу же подъехала полиция, и я передал их стражам порядка», - рассказывает нижегородский таксист.

Третьего ребенка нашли два других водителя такси. Они решили осмотреть ближайший садик, где и обнаружили девочку. Примерно в 02:20 поиски были прекращены. Беглянок искали пять с половиной часов.

В поисках принимали участие кинологи и волонтеры, более 200 таксистов, сотрудники администрации города, Нижегородского района, следственного комитета, полиции, ГИБДД. В настоящее время по факту побега проводится проверка. Следователи выясняют причины ухода детей из санатория «Ройка». 

Напомним, что с 17 января в Нижегородской области разыскивают сбежавших из санатория «Ройка» мальчиков: 11-летнего Сашу Кириличева и 10-летнего Диму Сироткина. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство» (ст. 105, ч.2 УК РФ). Криминалисты продолжают разбираться в обстоятельствах смерти главврача санатория: его нашли повешенным в собственном гараже в Нижнем Новгороде.

Также сообщалось, что прокуратура выявила нарушения при проверке санатория «Ройка». Специалисты нашли множество недочетов в образовательной и медицинской деятельности. В частности не были соблюдены санитарные правила, лекарства хранились неправильно, были нарушены нормы охраны жизни и здоровья детей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно