Примерное время чтения: 2 минуты
52

Нижегородцев «травят» коммерсанты?

Следственные органы совместно с ФСБ установили круг лиц, которые могут быть причастны к организации очередной несанкционированной свалке химических отходов. Злоумышленники захоронили химикаты прямо на территории грузового порта в Дзержинске, совсем рядом от реки Ока, которая является источником питьевой воды для Нижнего Новгорода…

Как сообщили в Волжском межрегиональном природоохранном следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ, несанкционированное захоронение размещались в двух местах на участке площадью 29 гектаров, находящемся в федеральной собственности, в ведении Территориального Управления Росимущества по Нижегородской области. Одно из мест захоронения отходов выполнено в виде котлована, другое – насыпи. Среди обнаруженных отходов имелись вещества в упаковках из-под средств защиты растений «Инсектоакарицид», «Зеллек супер», «Биатлон».

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.247 (нарушение правил охраны окружающей среды) УК РФ. Сотрудники ФСБ установили, что в незаконном размещении опасных отходов участвовали минимум три коммерческие организации города Дзержинска.

В настоящее время по делу продолжается расследование. Для оценки влияния захоронений на окружающую среду назначены исследования проб почвы, воздуха, воды в реке Ока. Кроме того, специализированной организацией проводятся работы по извлечению отходов с места захоронения для последующей утилизации на полигоне.

Ольга ПЕТРОВА

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно