Примерное время чтения: 2 минуты
6214

СК России назвал основные версии убийства Бориса Немцова

Место убийства Бориса Немцова
Место убийства Бориса Немцова www.globallookpress.com
Нижний Новгород, 28 февраля - АиФ-НН.

Следователи отрабатывают широкий круг версий убийства российского политика, бывшего губернатора Нижегородской области Бориса Немцова, сообщается на сайте Следственного комитета России.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин назвал несколько предполагаемых мотивов преступления. По одной из версий, убийство Бориса Немцова могло быть провокацией для дестабилизации политической обстановки в России. По словам Владимира Маркина фигура Бориса Немцова могла стать своеобразной «сакральной жертвой» для людей, которые «ради достижения своих политических целей не гнушаются никакими методами».

Другая версия связана с исламско-экстремистским следом. По данным следствия, Борису Немцову угрожали в связи с его позицией относительно расстрела журналистов французского журнала Charlie Hebdo.

Еще одна версия связана с событиями в Украине. «Не секрет, что среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи», - отметил Владимир Маркин, добавив, что эти люди не подчиняются никаким властям. Другие версии следствия связаны с коммерческой деятельностью Бориса Немцова и личной неприязнью.

В СК РФ также сообщили, что к расследованию подключены лучшие сотрудники МВД и следователи, используется современная техника и все передовые технологии, которыми обладают криминалисты СК.

Глава МВД Владимир Колокольцев и председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провели заседание штаба по первым итогам расследования. Опрашиваются свидетели, на месте преступления изъято шесть гильз 9-миллиметрового калибра. При этом следователи установили, что магазин был сформирован из гильз разных производителей.

Напомним, что Борис Немцов убит в Москве в ночь на 28 февраля во время прогулки со своей знакомой по Большому Москворецкому мосту.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно