Примерное время чтения: 2 минуты
51

Путин прибыл Нижегородскую область в связи с лесными пожарами

В Выксунском районе из-за резкого усиления ветра до 15-20 метров в секунду лесной локализованный пожар перешел в верховой и распространился на населенные пункты. В результате происшествия полностью уничтожены с.Верхняя Верея (341 дом, 580 человек) и д.Шернавка (6 личных жилых домов, 12 человек) и д. Тамболес (156 домов, 306 человек эвакуированы). Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Нижегородской области.

От огня пострадали д. Семилово, д.Тамболес и д. Барковка. В общей сложности в этих населенных пунктах уничтожены 110 домов.

Пожар угрожает городу Выкса, пос.Шиморское, с. Сноведь, д.Норковка, пос. Осиповка, с. Нижняя Верея.

В настоящее время 308 человек, эвакуированных из населенных пунктов, пострадавших в результате лесных пожаров, переведены в международный детский лагерь «Лазурный». Там для людей созданы более комфортные условия. С погорельцами работают 7 психологов ГУ МЧС России по Нижегородской области, а также психологи ГУВД.

Остальные эвакуированные разместились у родственников.

Утром 30 июля в г. Выкса прибыли глава МЧС Сергей Шойгу и премьер-министр РФ Владимир Путин, который, как предполагается, проведет в Выксе совещание по ситуации с пожарами.

Шойгу уже провел совещание с губернатором Нижегородской области, руководством Приволжского регионального центра МЧС России, ГУ МЧС России по Нижегородской области и Выксунского района.

Сейчас министр направляется в с.Верхняя Верея для осмотра поврежденных огнем территорий, после чего он встретится с пострадавшими жителями.

В Выксунском районе на тушении очагов лесных пожаров сосредоточено более 300 единиц техники и около 1 тысячи человек. В тушении задействованы 3 пожарных поезда и авиация МЧС России – самолеты ИЛ-76 и Бе-200.

ГУ МЧС России по Нижегородской области открыло «горячую телефонную линию» в связи с ЧП. Сведения о погорельцах, а также другую информацию по ситуации в Выксунском районе можно получить по телефонам: (831) 437-47-76, (831) 437-47-46.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно