Налоговая инспекция Нижегородской области обнаружила, что местный стриптиз‑клуб неправомерно оформлял артистов, музыкантов и ведущих как самозанятых, тогда как фактически они выполняли трудовые функции в штате. Об этом сообщает «Нижний Новгород Без Цензуры».
За год 43 человека получили через заведение порядка 26 млн рублей. Сотрудники работали по установленному графику, регулярно получали выплаты, а за опоздания и пропуски смен могли быть оштрафованы. У большинства из них не было других заказчиков, а некоторые зарегистрировались в качестве самозанятых непосредственно перед началом работы в клубе. Больничных артистам также не предоставляли.
Налоговая провела индивидуальные беседы с работниками и подтвердила нарушения. Суд квалифицировал отношения между заведением и сотрудниками как трудовые. В результате клубу доначислили страховые взносы и выписали штраф.
Ранее, в 2025 году, этот же клуб неоднократно проверяла Государственная инспекция труда: поводом стало заключение гражданско‑правовых договоров с артистками вместо трудовых.
Ранее новые законы для бизнеса вступили в силу с сентября в Нижегородской области.
32 нарушения выявили в работе автобусов в Нижнем Новгороде
Нижегородских водителей предупредили об опасности ДТП с лосями
Загрязнение реки Тёша сточными водами выявили в Нижегородской области
716 безбилетников поймали в транспорте Нижегородской области
Последнее заседание ЗСНО седьмого созыва прошло в Нижегородской области