В Нижегородской области пациенты, страдающие ожирением, будут находиться под постоянным контролем медиков на протяжении всей жизни. Об этом сообщили в Telegram-канале «Бокал прессека».
Министерство здравоохранения РФ опубликовало проект обновленных правил диспансерного наблюдения за взрослым населением.
Согласно новым требованиям, терапевты будут обязаны осуществлять мониторинг состояния здоровья лиц с ожирением первой и второй степеней (ИМТ от 30 до 39,9), при условии наличия у них сопутствующих хронических неинфекционных заболеваний. Данное наблюдение будет проводиться бессрочно, с обязательным посещением врача не реже двух раз в год. В случае неэффективности медикаментозного снижения веса к терапии будет привлекаться эндокринолог.
Кроме того, Министерство здравоохранения расширяет перечень медицинских специалистов, участвующих в диспансерном наблюдении, включая нефрологов, ревматологов, гастроэнтерологов, гематологов и колопроктологов.
Ожидается, что обновленный порядок вступит в силу с 1 сентября 2026 года.
Ранее правила оказания медпомощи детям изменили в Нижегородской области.
76 новых ФАПов октрыли в Нижегородской области за последние три года
На электронные рецепты перешли нижегородские молочные кухни
Нижегородские медики и провизоры смогут один год работать без аккредитации
Награждены лучшие медики и больницы Нижегородской области