Нижний Новгород, 25 июня — АиФ-НН. Антиген клещевого энцефалита и ДНК бореллий выявлены у 79 клещей, обследованных специалистами лабораторий «Центра гигиены и эпидемиологии Нижегородской области» с начала текущего года. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.
С 1 апреля 2016 года за медицинской помощью с присасыванием клещей обратилось 4251 человек, что не превышает среднемноголетних показателей. В 14 клещах из 3971 исследованных (0,4%) выделен антиген вируса клещевого энцефалита. Зараженные клещевым энцефалитом клещи выявлены в Уренском, Балахнинском, Выксунском, Вадском, Ветлужском, Чкаловском районах, Дзержинске и Дальнеконстантиновском районах области, в Автозаводском районе города Нижнего Новгорода. При проведении лабораторных исследований клещей на вирусоформность в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» в 65 клещах (13,6%) обнаружены ДНК боррелий, в 15 клещах обнаружена ДНК анаплазм (3,1%), в одном клеще обнаружен ДНК эрлихий (0,2%).
В текущем году на 38% увеличилось по сравнению с прошлым годом количество граждан, привитых против клещевого энцефалита. Вакцинацию прошли более 5900 человек. По состоянию на 19 июня акарицидные обработки проведены на территории Нижегородской области 2326,18 га, что составляет 110,8% от запланированного.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть