Примерное время чтения: меньше минуты
408

Суд отказал нижегородским властям в крупном иске по океанариуму

Виталий Колбасин / АиФ-Ростов
Нижний Новгород, 12 июля - АиФ-НН.

Региональное министерство имущественных и земельных отношений потерпело поражение в суде, пытаясь взыскать почти 53 млн рублей с АО «ВЭБ Инфраструктура».
История несостоявшегося океанариума в Бору тянется с 2016 года, когда проект был впервые представлен общественности. Предполагалось, что он будет возведен рядом со станцией канатной дороги на Бору. Для его реализации создали совместную структуру – ХП «Нижегородская корпорация развития», где партнерами выступили региональное правительство и АО «ВЭБ Инфраструктура».
Несмотря на разработанную проектную документацию, грандиозный водный объект так и не появился. В 2022 году партнерство было признано банкротом из-за многомиллионных долгов (более 28 млн рублей) перед подрядчиками, и по решению суда основные финансовые обязательства легли на АО «ВЭБ Инфраструктура».
Наконец, Минимущество обратилось в суд с новым иском, требуя уже почти 53 млн рублей. Однако 10 июля Арбитражный суд отказал ведомству в удовлетворении этих требований. У регионального министерства есть месяц на подачу апелляции, чтобы попытаться оспорить это решение. Судьба проекта океанариума по-прежнему остается неопределенной.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX