Примерное время чтения: 7 минут
3628

«СПИД? Только не у меня!». Как заражаются ВИЧ-инфекцией

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 17/12/2014
Верность - единственный способ профилактики ВИЧ.
Верность - единственный способ профилактики ВИЧ. www.globallookpress.com

Игорь Домнин (фамилия изменена) несколько месяцев кряду чувствовал себя неважно: болел позвоночник, ночами просыпался насквозь мокрым от пота, постоянно была чуть повышена температура тела. Однажды Игорь упал в обморок на работе, его доставили в неврологическое отделение одной из больниц города.

Невидимая смерть

О том, что причиной плохого самочувствия стала ВИЧ-инфекция, Игорю сообщили сразу после анализов, обязательных при поступлении в стационар. Парень о своём положительном статусе не знал. Это было шоком! Состояние пациента стремительно ухудшалось с каждым днём. Пролежав в больнице две недели, парень впал в кому и умер не приходя в сознание. У него стремительно развился СПИД - терминальная стадия ВИЧ-инфекции. Если бы Игорь вовремя узнал о диагнозе и получал лечение, его жизнь не оборвалась бы в 23 года так трагически.

Достаточно почитать раздел новичков на сайте для ВИЧ-положительных, чтобы понять, для скольких людей их статус «+» становится неожиданностью. Кто-то сдаёт анализы перед пластическими операциями, кому-то необходимо пройти медосмотр перед приёмом на новую работу. Третьи попадают в больницу с пищевым отравлением и получают направление в СПИД-центр. Большинство новичков до постановки диагноза прекрасно себя чувствовали и никаких симптомов страшной болезни не наблюдали.

«Уже сейчас существуют препараты, позволяющие продлить срок жизни больных до среднестатистической продолжительности жизни здорового человека, - говорит Стелла Минаева, заместитель главного врача по медицинской части Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. - Но чтобы достичь таких результатов, надо вовремя поставить диагноз, начать антиретровирусную терапию, регулярно посещать врача и сдавать необходимые анализы. Сегодня известно более 20 лекарственных препаратов, которые направлены на то, чтобы подавить размножение вируса, путём их различных комбинаций специалисты составляют схемы для лечения, которые назначают пациентам. Лечение достаточно дорогое. В зависимости от того, какие лекарственные препараты назначены его стоимость может варьироваться от 5-8 тыс. до 50-60 тыс. руб. в месяц. Но по российскому законодательству на базе нашего лечебного учреждения все медикаменты больные получают бесплатно».

Не ела и не спала

В этом году 82% вновь выявленных инфицированных ВИЧ нижегородцев - в возрасте от 20 до 39 лет. 40% заразившихся получили болезнь половым путём. Казалось бы, в этом возрасте человеку уже пора знать всё о способах передачи опасной инфекции и научиться пользоваться презервативами.

«Информационно-профилактическая работа с населением по-прежнему остаётся очень актуальной, - рассказывает Ирина Ежова, руководитель социально-психологического центра «Доверие». - Например, проводишь со старшекурсниками нижегородских вузов профилактическую беседу и просишь их назвать пути передачи ВИЧ-инфекции, некоторые знают лишь половину. Когда мы устраиваем подобные акции на улице, то видим: люди, ссылаясь на занятость, не всегда хотят получать доступную информацию или говорят, что всё знают. Тем не менее темпы прироста новых больных в области только увеличиваются».

Для Марии Горковой в 25 лет стало открытием, что ВИЧ-инфекция передаётся половым путем. Активную сексуальную жизнь девушка вела уже давно и успела сменить как минимум пять половых партнёров. Однако искренне считала, что заразиться можно лишь через иглу наркомана. Громом среди ясного неба стала телевизионная программа, посвящённая ВИЧ-инфекции. Мария тут же начала звонить на горячие линии по вопросам ВИЧ/СПИДа и выяснять правда ли, что болезнь передаётся половым путём.

«Мне было так страшно, что я могла заразиться, - вспоминает Маша. - Всегда считала презервативы лишь средством контрацепции и пользовалась ими нерегулярно… Конечно, пошла сдавать анализ. Пока ждала результата, не ела и не спала. Результат отрицательный».

Кстати, как уверяют специалисты, лабораторно диагностировать ВИЧ-инфекцию можно только через три месяца после подозрительного, с вашей точки зрения, полового акта. Но постоянный половой партнёр - тоже не гарантия здоровья. На том же форуме для ВИЧ-положительных пользователи делятся личными историями о том, как причиной их болезни становился человек, с которым связывали долгие годы близких отношений. Так что в идеале узнавать свой ВИЧ-статус надо минимум раз в полгода.

Кому-то хуже

35-летней Татьяне Машковой диагноз тоже поставили случайно - 6 лет назад она заболела воспалением лёгких, попала в больницу. Анализ на ВИЧ дал положительный результат. Хотя, по признанию женщины, к этому всё шло давно.

Татьяна была наркоманкой с 13 лет. Узнав о диагнозе, женщина свой образ жизни менять не стала: продолжала употреблять героин, лекарств не пила. Завязать с наркотиками и наконец-то серьёзно задуматься о здоровье её заставила беременность. Вовремя назначенная специалистами профилактика передачи инфекции от матери к ребёнку позволила Татьяне родить здоровую дочь. Сегодня женщина продолжает антиретровирусную терапию и настроена вполне оптимистически.

«Я пью две таблетки утром и четыре - вечером, - описывает лечение Татьяна. - Лекарства получаю бесплатно раз в три месяца. Чувствую себя нормально, вот только стала чаще простужаться. Кто чихнёт рядом - заболеваю. Но я считаю, что есть болезни намного хуже ВИЧ-инфекции - например, когда люди прикованы к постели. Зачем биться головой о стенку и рыдать, узнав о диагнозе? С этим просто надо научиться жить!»

По данным статистики, 35% (5770 человек) ВИЧ-инфицированных нижегородцев - женщины детородного возраста. Специалистов особенно беспокоит, что в их отношении активизировались так называемые СПИД-диссиденты - люди, отрицающие сам факт существования ВИЧ. В регионе были случаи, когда беременные женщины, послушав подобные доводы, отказывались от приёма профилактических лекарств. Результат - больные дети, которых можно было уберечь от заражения.

«Один из самых важных моментов, после того как человек узнаёт о своём диагнозе, - принять болезнь, - говорит медицинский психолог Елена Прохорова. - Это не означает, что надо наполнить свою душу смирением и полностью опустить руки. Необходимо принять сам факт того, что есть проблема и её надо решать. Когда человек в таком конструктивном ключе принимает болезнь, он сможет направить силы на борьбу с ней. Приходит понимание: я всё равно буду жить, но просто теперь моя жизнь станет другой - возможно, даже более насыщенной и позитивной, чем ранее. Узнав о диагнозе, человек должен задуматься, что он может изменить в образе жизни, в мыслях, поскольку любая тяжёлая болезнь - результат определённых привычек, поведения, негативных мыслительных процессов».

Конечно, остановить эпидемию страшной инфекции может вакцина. Над её созданием учёные мира работают уже много лет. Однако, не надеясь на чудо, заботиться о своём здоровье должен каждый. Здесь и сейчас.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно