Примерное время чтения: 5 минут
88

Развенчиваем мифы об отдыхе

Фото: АиФ-НН

 

Доступный и эффективный способ побороть последствия зимы, оздоровиться, обновить себя к весне – махнуть в санаторий. Если у вас есть какие-то сомнения насчёт здравниц, эта статья – для вас.

Лечит даже воздух

Вокруг санаториев существует немало мифов. Первый из них заключается в том, что полноценно отдохнуть можно только за рубежом, в жарких странах. На самом деле, природа Нижегородской области обладает по-настоящему живительной силой. Главное наше богатство – это чистый лесной воздух. Климатотерапия, которая, является одной из основных оздоровительных методик, считается тем более эффективной, чем больше в составе воздуха отрицательных аэроионов. Например, по данному показателю наш курортный посёлок Зелёный город сравним со знаменитыми высокогорными курортами.

Не все знают, но Нижегородская области также богата минеральными источниками. Добываемая у нас минеральная вода положительно влияет практически на все системы организма: иммунную, желудочно-кишечную, сердечнососудистую…

Кроме того, в нашем регионе активно используют грязелечение. Правда, лечебными грязями мы не богаты – их привозят специально.

Второй миф: санаторий – это место для пенсионеров.

- В санаториях применяются различные оздоровительные методики. Одни рассчитаны специально на лиц зрелого и пожилого возраста, другие - на молодёжь, третьи – на детей, - поясняет Ольга КЛЮШИНА, заместитель главного врача по медицинской части одного из нижегородских санаториев. – Здравницы сейчас обладают полным набором физиотерапевтического оборудования, тренажёров. Мы используем комплексы лечебной физкультуры, разработанные нашими врачами, внедряем мировые новинки – например, скандинавскую ходьбу. Врач диетолог для каждого человека может подобрать полноценное диетическое питание, дать рекомендации по организации лечебного питания при различных заболеваниях.

Выбирать только вам

Миф третий: раз это в Нижегородской области, значит - никакого комфорта. Если вы давно не бывали в санаториях, знайте: серые корпуса, кровати с панцирными сетками и мрачный «советский» дизайн давно ушли в прошлое. Наши санатории сейчас серьёзно подходят к вопросу модернизации. Номера рассчитаны на разное количество гостей (и на разный кошелёк). Жить вам в люксе, как в полноценной городской квартире, или в уютном стандартном номере, где есть всё необходимое – решать только вам.

 

Кому ехать?
В нижегородских санаториях ждут людей, желающих получить санаторно-курортное лечение заболеваний органов пищеварения, кровообращения, дыхания, костно-мышечной и нервной систем ,   нарушения обмена веществ, гинекологических заболеваний. Кроме того, проводится реабилитация лиц с проф.заболеваниями или получивших производственные травмы, перенесших хирургические операции, оказывается медицинская помощь женщинам , чья беременность протекает не очень гладко.

 

Ну и наконец, последний миф: в санатории надо отдыхать летом. А вот и нет. Побыть на природе хорошо в любое время года. Зимой в лесу можно кататься на санках, лыжах, коньках, играть в снежки, гулять, наслаждаться свежим воздухом. Уровень лечения не меняется в зависимости от сезона, оздоравливаться никогда не поздно.

- Раньше люди на месяцы уезжали «лечиться на воды». Сейчас мало кто может себе это позволить, - отмечает О. Клюшина. - Оптимальное (и минимальное) количество времени, которое надо провести в санатории, - 12 дней. Это поможет вам достигнуть устойчивого лечебного эффекта, отдохнуть, вернуть себе бодрость и отличное настроение!

«ООО Санаторий им. ВЦСПС»

Приглашает на лечение и профилактику болезней органов пищеварения, эндокринной системы и нарушения обмена веществ, в том числе сахарного диабета, костно-мышечной, нервной, мочеполовой, сердечно - сосудистой систем, гине¬кологических заболеваний воспалительного характера.

Сбалансированное, диетическое, пятиразовое питание по заказной системе.

Проживание в одно- и двухместных номерах со всеми удобствами, в номерах «Студия», «Люкс», «Люкс» - апартаменты.

С 14.01.13 г. по 31.05.13 г. предоставляется скидка на все путевки в размере 10%

8(831) 438-77-39, 438-78-25 www.vcsps.ru

О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом Лиц. № ЛО-52-01-001465 от 03.03.2011 г.

Реклама

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно