Примерное время чтения: 6 минут
294

Худеем и хорошеем к новому году. Советы Елены Малышевой

На вопросы читаталей ответила доктор Елена Малышева.

Как быстро сбросить лишние килограммы?

Купила к праздникам платье, но оно немного маловато. Как быстро похудеть хотя бы на размер?

Е. Оршанская, Москва

Прямо сейчас начинайте следовать простым правилам, и к праздникам вы сможете похвастаться обновлённой фигурой.

  1. Исключите употребление алкоголя. Он очень калориен! Исключив алкоголь, вы похудеете за счёт того, что организм будет сжигать энергию, забирая жир из проблемных мест.
  2. Пейте зелёный чай. Он очищает организм. Кроме того, в нём содержится вещество эпигаллокатехин, регулирующее продукцию специфических гормонов, снижающих аппетит. Рекомендуется пить 3 чашки зелёного чая в сутки. Можно между приёмами пищи.
  3. Не забывайте, что кроме чая и других напитков нужно пить 1,5-2 л чистой негазированной воды в день.
  4. Перед едой съешьте яблоко - и тогда основной приём пищи будет не такой насыщенный: аппетит снизится, поскольку в мозг уже успеет поступить сигнал о том, что появляется чувство насыщения и пора прекращать есть.
  5. Делите привычные порции пищи пополам. И голодными не останетесь, и похудеете. Приёмов пищи должно быть не менее пяти в день!
  6. Откажитесь хотя бы на время от булочек, тортов и пирожных, а также от белого хлеба. Когда мы едим булочку или пирожное, мгновенно подскакивает уровень сахара в крови, выбрасывается инсулин и превращает глюкозу в жир. Изделия из белой муки и сладкое замените продуктами из цельного зерна или из муки грубого помола.
  7. Если вы постоянно испытываете чувство голода, ешьте отруби. Они работают как губка - разбухают и заполняют кишечник. Создают пищевой комок, который помогает проталкивать пищу в кишечнике. В отрубях много питательных веществ и витаминов группы В. Двух столовых ложек отрубей в сутки достаточно, но их обязательно нужно сочетать с обильным количеством жидкости. Необходимо залить отруби водой, сделать смесь и выпить.
Фото www.russianlook.com

Как сделать волосы послушными и избавиться от перхоти?

У меня нет особых проб­лем с волосами. Но зимой они становятся ломкими, безжизненными, секутся. Дорогие маски для волос мне не по карману. Можно ли обойтись доступными средствами?

Г. Кравченко, Калининград

В норме каждый волос должен быть цельным. Маска из масла «соберёт» секущиеся и ломкие волосы.

Можно сделать маску из оливкового или любого другого растительного масла - нужно оставить её на волосах на 45 минут.

Питательную маску для волос можно сделать из майонеза. Только посмотрите сначала состав: чтобы он был без консервантов, искусственных ароматизаторов и прочей «химии». Майонез содержит уксус, растительное масло и желток, а это значит - лецитин. Уксус убьёт грибковую инфекцию, причину себореи и жирности волос. Лецитин будет обволакивать волосы, как кондиционер. А растительное масло питает.

Чтобы избавиться от перхоти, можно вымыть голову раствором соды.

Перхоть - это чешуйки кожи, которые нужно отшелушить. Для этого полпачки соды разведите в 1 литре воды и получите слабый щелочной раствор.

Помойте голову этим раст­вором, на 10 минут наденьте на голову клеёнку или полиэтиленовую шапочку. Потом смойте раствор водой.

Фото www.russianlook.com

Как сделать руки нежными, а ногти - крепкими?

Как правильно ухаживать за руками, чтобы они выглядели красиво?

Т. Величковская, Пыжма

  1. Мойте посуду, стирайте и делайте влажную уборку только в резиновых перчатках. Бытовая химия - это яд для ногтей и кожи. После мытья рук как можно чаще наносите на них питательный крем.
  2. Каждый вечер наносите растительное масло на кутикулу, ногти и кожу вокруг ногтей.
  3. Пользуйтесь стеклянными пилками для ногтей - они не травмируют поверхностный слой.
  4. В оставшиеся две недели перед праздниками дайте ногтям отдохнуть. Не используйте лаки для ногтей, жидкость для его удаления. Сделайте маникюр за 1-2 дня до торжества.
Фото www.russianlook.com

Как сделать лицо сияющим?

  • Пилинг лица можно сделать дома с помощью специальной щёточки. Вы не только уберёте старые поверхностные слои кожи, но и активизируете иммунные клетки, которые простимулируют рост коллагена и эластина - кожа станет более упругой.
  • Фруктовый пилинг - популярная процедура в салонах красоты. Но его «лёгкую» версию можно сделать и в домашних условиях. Растворить и удалить старые поверхностные слои кожи поможет лимон. Нанесите его на лицо. Как только появятся пощипывание и покраснение, смойте. Затем нанесите питательный или увлажняющий крем.
  • Процедура глубокого увлажнения кожи возвращает её к жизни. Дома поддерживать оптимальные условия поможет увлажнитель воздуха. Если вы хотите сделать себе подарок на Новый год, то подарите себе такой прибор.
  • Увлажнители, входящие в состав кремов, высасывают воду не из окружающей среды, а из вашей кожи и в итоге ещё больше высушивают её. Влажный воздух в помещении и правильный пить­евой режим помогают действительно насытить кожу влагой.
  • Начните принимать рыбий жир. Он богат омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами - это необходимо для выработки кожного сала.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно