Примерное время чтения: 5 минут
165

Стоматология в формате микро

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 24/05/2011

«Во всём мире в диагностике давно используется микроскоп, а не глаза врача. Пора и нам выбраться из каменного века, - говорит Борис Шеплев, президент РОДМ. – Приятно, что Нижний Новгород одним из первых поддержал эту тенденцию. Я имею в виду, разумеется, нижегородскую сеть клиник «Садко».

Микроскопическая стоматология поднимет Нижний Новгород на качественно новый уровень.

 Технологии – это драйв

Десятилетиями в российской стоматологии в качестве основных инструментов диагностики использовались зеркало и зрение врача. Очевидно, в самом процессе постановки диагноза было много чёрных пятен. Настолько чёрных, что стоматологам приходилось действовать фактически «вслепую».

- Тема нашего конгресса – увеличение, - говорит Шеплев. – Увеличение внешнего вида зуба не на снимке, а прямо сейчас. Увеличение возможностей и объёма знаний, которые появляются у практикующих стоматологов. Увеличение качественных показателей их ежедневной работы. И, конечно, количества благодарных пациентов…

II съезд Российского общества дентальной микроскопии, который проводился в Нижнем Новгороде при поддержке нижегородской сети клиник «Садко», – это, без сомнения, событие российского масштаба. В течение двух дней, 18 и 19 мая, практикующие стоматологи-микроскописты со всей страны и из стран ближнего зарубежья обменивались профессиональным опытом и посещали мастер-классы ведущих стоматологов Москвы, Новосибирска, а также специалистов ближнего зарубежья. Практические курсы с применением самых современных дентальных микроскопов проходили на базе Регионального клинического учебного центра «Садко».

 - Основная цель мероприятия – получение максимально полной информации о работе по новым технологиям, в частности, со стоматологическими микроскопами, - отмечает Борис Шеплев. - Чтобы каждый, кто поработал на новом, высокотехнологичном оборудовании, осознал, что хай-тек – это будущее, это драйв. Что при помощи микроскопа можно решить широкий спектр проблем, которые раньше казались практически неразрешимыми.

 Новый уровень региона

Для Нижнего Новгорода и Нижегородской области II Съезд РОДМ стал в определённом смысле знаковым событием. Ведь использование в практике нижегородских стоматологов новой техники, которая производится ведущими брендами мира уровня Carl Zeiss, Leica, даст возможность существенно расширить опыт наших специалистов и поднять терапевтическую стоматологию  в регионе на новый уровень.

По мнению профессионалов, сегодня в Нижнем Новгороде лечение зубов с применением дентального микроскопа развито довольно слабо. В городе работает всего 2 клиники, в то время как в других регионах (Москве, Самаре, Новосибирске, Санкт -Петербурге) эта инновация стала для стоматолога незаменимым инструментом.

Применение дентального микроскопа в стоматологии даёт высокие результаты лечения зубов. Увеличение изображения в 20 и более раз позволяет увидеть все тонкости при пломбировании зубных каналов, что исключает возможность ошибок и делает реальным  лечение сложных и сохранение  ранее «безнадёжных» (подлежащих удалению) зубов. Это заслуживает и полностью оправдывает финансовые затраты.

- Кто-то не покупает микроскоп потому, что считает его слишком дорогим приобретением. Кто-то думает, что микроскоп ему просто не нужен в практике. Кто-то тратит деньги, но потом использует микроскоп в качестве вешалки, - отмечает Борис Шеплев. – Я с этой позицией принципиально не согласен. Чтобы быть хорошим врачом, нужно постоянно совершенствоваться и учиться. Прогресс мимо себя пропускать нельзя. Иначе сам окажешься в его хвосте.

 

 

 

Реклама

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно