Примерное время чтения: 3 минуты
217

Более 3 месяцев в Нижнем работают сосудистые центры

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 26/04/2011

Ноу-хау трёх больниц

«АиФ-НН» рассказывал, что в Нижнем с января действует федеральная программа лечения сосудистых катастроф (в первую очередь - инфарктов и инсультов). Специализированные центры созданы на базах больниц № 5, 13 и 39. Центр в больнице № 13 выполняет функции не только городского, но и регионального. Это означает, что сюда попадают самые проблемные пациенты из Нижнего Новгорода и со всей области. Так что же реально изменилось для нижегородцев с появлением учреждений нового типа?

- Наше ноу-хау - в том, что с больным с первых минут его поступления в центр сразу начинает работать целый комплекс специалистов, - говорит Елена Лапкина, начальник управления организации медицинской помощи населению департамента здравоохранения Нижнего Новгорода. - Сразу подключаются самые необходимые в каждом конкретном случае профессионалы. Помощь оказывают с первых секунд, одновременно буквально за 20-40 минут идёт полное обследование.

Елена Лапкина подчеркнула: и до внедрения сосудистых центров в Нижнем Новгороде существовала система оказания помощи пациентам и с острыми сосудистыми катастрофами, и с сердечно-сосудистыми заболеваниями вообще. Это 11 кардиологических и 9 неврологических отделений в больницах, а также 2 дневных стационара для неврологических больных и городское кардиодиспансерное отделение. Все эти учреждения и сейчас продолжают работать в прежнем режиме. Появление сосудистых центров не сзинило объём и качество помощи пациентам.

Город поделён на 3 участка по зонам обслуживания каждого центра. Главный критерий - возможность быстро доставить больного в специализированное учреждение. Вопросы по этому поводу возникали у жителей Канавинского района: они оказались «прикреплёнными» к 13-й больнице, хотя вроде бы ближе 39-я. Елена Лапкина пояснила, что это справедливо, поскольку от Канавина до Автозавода можно доехать быстрее, чем от Сормова или Московского района.

Растворить проблему

Одно из значимых ново-введений, по мнению специалистов, внедрение процедуры тромболизиса. В кровь направляют вещество, растворяющее тромб. Больным с ишемическим инфарктом «растворители» могут ввести ещё в карете «скорой», пациентам с инсультом - в сосудистом центре.

- С января поступило 8 пациентов с ишемическим инсультом, которым был выполнен тромболизис, - констатирует Евгений Пудов, руководитель сосудистого центра на базе больницы № 5. - У 6 из них сразу началось улучшение. Но  эффект от процедуры сильно зависит от времени проведения. Если прошло более 3 часов с момента тромбоза, системный тромболизис может стать опасным для жизни. Важна правильная диагностика, которую мы проводим благодаря современному оборудованию.

Всего в городе уже проведено 15 процедур тромболизиса.

Впрочем, больница № 5 была и остаётся в первую очередь центром лечения пациентов с заболеваниями сердца. А новейшее оборудование для помощи больным с острыми неврологическими болезнями находится в больницах № 13 и 39.

А ещё на базе сосудистых центров было выполнено 28 сложнейших нейрохирургических вмешательств, позволивших спасти жизнь. 20 таких операций прошли в больнице № 13, 8 - в больнице № 39. И это только начало.

Но всё же лучше своевременно позаботиться о своём здоровье, чтобы сосудистая катастрофа вообще прошла стороной и помощь современных центров просто не понадобилась.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых