Примерное время чтения: 3 минуты
194

Что взять с собой на Единый госэкзамен?

Углубили и обновили

В этом году почти 18 тыс. человек будут сдавать Единый госэкзамен. Что они выберут?

У нижегородских школьников, по данным регионального минобразования, в 2011-2012 годах популярнее всего были обществознание, физика, биология и история. Самой нелюбимой дисциплиной для абитуриентов-2012 стал иностранный язык. «Не повезло» географии, а также французскому и немецкому языкам.

По данным Федерального института педагогических измерений, в этом году глобальных изменений в структуре заданий по разным предметам не будет. В целом контрольно-измерительные материалы ежегодно совершенствуются, уточняются формулировки заданий.

Изменений в материалах по математике, биологии, химии, физике, инязу нет. Продолжительность ЕГЭ по русскому языку увеличена на полчаса (со 180 до 201 минуты). Изменился также формат первого задания.

На экзамене по географии теперь будут дополнительно проверять умение школьников определять и сравнивать географические тенденции развития социально-экономических процессов и явлений. Есть новое задание - определить разницу во времени в разных часовых зонах.

Существенные изменения коснулись истории. Появятся задания по работе с исторической картой и иллюстрациями. Школьникам предложат аргументировать ту или иную оценку определения исторического явления.

Сотовый оставьте дома

Главное для старшеклассников сейчас - хорошо повторить школьную программу и подготовиться к ЕГЭ. Чиновники утверждают, что в этом году способы защиты экзаменационных материалов будут усовершенствованы. Не стоит тратиться на покупку якобы точных ответов на вопросы будущих экзаменов! Псевдоответы - это очередной способ мошенничества.

Лучше уделите серьёзное внимание подготовке к ЕГЭ. Не забудьте до 10 мая получить в месте регистрации пропуск, где указаны предметы ЕГЭ, адрес пункта сдачи экзамена, даты и время начала экзаменов.

В день сдачи экзамена возьмите с собой пропуск, паспорт, а также гелевую или капиллярную ручку с чёрными чернилами. Если паспорта при вас не будет, потребуется письменное подтверждение вашей личности представителем школы, где вы зарегистрированы для сдачи ЕГЭ.

В этом году на экзамен по математике можно взять линейку, по физике - линейку и непрограммируемый калькулятор с возможностью вычисления тригонометрических функций (cos, sin, tg). На ЕГЭ по химии тоже смело берите непрограммируемый калькулятор, на географию - линейку, транспортир, непрограммируемый калькулятор.

А вот мобильный телефон оставьте дома! Сам факт наличия сотового приведёт к отмене результатов ЕГЭ, даже если средство связи будет выключено. Закон в этом плане суров. И ЕГЭ вам не зачтётся сразу после того, как у вас найдут телефон - предупреждений не будет.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Для старшеклассников в Нижегородской области действуют горячие телефонные линии:

по 31 июля

«Нарушение законодательства в области образования при подготовке и проведении ЕГЭ». Тел. 428-94-45 (ежедневно с 9.00 до 17.00, кроме выходных).

по 26 июня

«Нормативное правовое обеспечение подготовки и проведения ЕГЭ выпускников 9-х классов в новой форме». Тел. 433-54-51 (по средам с 15.00 до 18.00).

по 31 июля

«Проведение ЕГЭ в дополнительные сроки, поступление в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования». Тел. 434-31-20 (по средам с 15.00 до 18.00).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых