Примерное время чтения: 4 минуты
61

Границы ЕГЭ

Экзамен из-за популярности

СОГЛАСНО новому Положению о государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ (которое до сих пор на согласовании в Минюсте РФ - "АиФ-НН" № 51, 17 - 23 декабря 2008 года, архив номеров на сайте www.nn.aif.ru), до 1 февраля этого года все вузы объявят, на какие специальности они будут набирать студентов и какие предметы нужно сдать, чтобы поступить. По каждой специальности будет названо четыре экзамена (один из которых профильный) - этот набор одинаков на одну и ту же специальность в разных высших учебных заведениях. Сейчас уже известно, что из четырёх экзаменов на все специальности нужно будет сдавать русский язык. 

В 24 вузах, которым разрешили принимать дополнительные испытания ("АиФ-НН" № 3, 14 - 20 января), будет три экзамена, по которым принимают результаты ЕГЭ, и один профильный в традиционной форме. В частности, правом на дополнительные экзамены теперь обладают НГЛУ им. Добролюбова (3 специальности). В Нижнем есть филиалы ГУ-ВШЭ, Российской академии правосудия, Российского государственного гуманитарного университета. Но не факт, что дополнительные испытания в этих вузах введут и на местном уровне.

Главный критерий отбора вузов - число поступающих абитуриентов-отличников, а также ситуация, когда на каждое бюджетное место претендуют не менее двух выпускников с результатами ЕГЭ выше 80 баллов по каждому из предметов. Проще говоря, дополнительные экзамены введут на самые популярные специальности.

Ваш выбор

ПОСЛЕ обнародования вузами списка экзаменов у школьников есть время до

1 марта определиться с выбором выпускных экзаменов в форме ЕГЭ. Обязательными предметами, единый госэкзамен по которым придётся сдавать всем, признали русский и математику. Остальные - химия, физика, литература, информатика, география, история, обществоведение, биология, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) - дисциплины по выбору. Если 11-классник хочет попробовать свои силы и поступать на разные специальности, значит, и экзаменов по выбору будет больше.

До начала весны ученику нужно принять решение, сколько же он хочет сдавать экзаменов, и подать заявление в администрацию школы.

Федеральная служба по надзору в сфере образования (Рособрнадзор) установит нижнюю границу результатов по каждому предмету. Если ученик на едином госэкзамене наберёт меньше баллов, он не сможет принимать участие в конкурсе при поступлении в вуз. Кроме того, высшие учебные заведения могут по профильному предмету сами устанавливать минимум, который обеспечит успешное прохождение вступительных испытаний, но не ниже официально принятого. Эти данные должны быть объявлены вузом до 20 июня (документы в вуз принимают до 25 июля). Так что школьник свои шансы на поступление может оценить заранее, просто зайдя на сайт учебного заведения и сравнив свои результаты с требованиями вуза.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ
В ПРИЁМНУЮ комиссию вуза абитуриент может сдать не оригинал свидетельства о ЕГЭ, а его нотариально заверенную копию.
Всю информацию по единому госэкзамену можно найти на сайтах:
– Министерства образования и науки РФ - https://www.mon.gov.ru/;
– портала информационной поддержки ЕГЭ - https://www1.ege.edu.ru/, www.ege.ru;
– Рособрнадзора - https://final.ron.rbcsoft.ru/ru/.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно