Примерное время чтения: 3 минуты
213

Поступаем в Высшую школу экономики (08.02.2010)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. Аргументы и факты - Нижний Новгород 03/02/2010

Как в этом году будет проходить набор новых студентов в Высшую школу экономики в Нижнем Новгороде, рассказывает заместитель директора НФ ГУ-ВШЭ Андрей Максимов.

- Андрей Геннадьевич, что ожидает абитуриента-2010?

- Основное отличие приёмной кампании-2010 состоит в том, что этим летом абитуриенты, их родители и сотрудники приёмных комиссий почти не столкнутся с понятием «впервые». У них уже будут некоторые ориентиры. В частности, опираясь на данные прошлого года, ребята смогут приблизительно оценить, какой проходной балл стоит ожидать на том или ином факультете того или иного вуза.

- Какие изменения произошли в нижегородской Вышке по сравнению с прошлым годом?

- Для абитуриентов самым важным событием станет увеличение бюджетных мест в бакалавриате и в магистратуре нашего вуза. Кроме того, на всех факультетах нижегородской Вышки откроются новые магистерские программы. В прошлом году мы уже приняли в магистратуру многих выпускников нижегородских вузов, этим летом возможностей для поступления будет больше!

- Поступить в Вышку можно только по ЕГЭ?

- Способов поступления в вуз по-прежнему остаётся два. Первый - победа в олимпиаде высокого статуса (всероссийской или одной из включённых в список Министерства образования, в том числе межрегиональной многопрофильной олимпиаде Высшей школы экономики). Второй – по результатам ЕГЭ по перечню предметов, соответствующему профилю факультета. В нижегородской Вышке набор этих дисциплин, по сравнению с прошлым годом, не изменился ни на одном из факультетов.

- Многих волнует, нужно ли сдавать английский?

- В 2010 году для поступления в Высшую школу экономики в Нижнем Новгороде сертификат о сдаче ЕГЭ по иностранному языку не потребуется. Но знание иностранного языка будет необходимо всем студентам с самого начала обучения. Отдельные курсы лекций в нижегородской Вышке читают приглашённые преподаватели европейских и американских университетов. Например, с 13 по 27 февраля в нашем вузе с циклом лекций выступит профессор Технического университета города Дельфта (Голландия) Ян Дитц.

- Какие нововведения коснутся студентов Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде в связи с получением вузом статуса национального исследовательского университета?

- Студенты будут активнее вовлекаться в исследовательские и консалтинговые проекты уже с младших курсов. А в системе обучения будут преобладать активные формы – бизнес-кейсы, тренинги, деловые игры.

Центр довузовской подготовки: (831) 416-96-52

Для поступающих в магистратуру: (831) 416-96-41, 416-96-44

www.hse.nnov.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно