Примерное время чтения: 2 минуты
79

Религия как предмет

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. Аргументы и факты - Нижний Новгород 16/09/2009

Как сообщил губернатор Валерий Шанцев, письмо с соответствующей просьбой он направил президенту России Дмитрию Медведеву. Он напомнил, что в прошлом учебном году предмет «Основы религии» преподавался в качестве эксперимента в 52% учебных заведений Нижегородской области и подчеркнул, что обучение данному предмету велось по специальному учебнику, написанному нижегородскими учёными совместно с преподавателями университета им. Н. И. Лобачевского.

Что касается того, как должно идти преподавание, Валерий Шанцев отметил, что, по его мнению, у детей должна оставаться свобода выбора:

- Мы не должны заставлять, наша обязанность - предоставить основательные знания и материал для размышления, который поможет ребёнку сделать свой выбор.

В свою очередь архиепископ Георгий подчеркнул, что между Нижегородской епархиeй и администрацией Нижегородской области уже шесть лет действует соглашение о взаимодействии, которое реализуется по нескольким направлениям. Одно из них – взаимодействие в области духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи. По его словам, за последние четыре года благодаря совместной работе с региональными министерствами образования и культуры, а также Нижегородским институтом развития образования 1700 преподавателей прошли подготовку по духовно-нравственному воспитанию, 500 специалистов по преподаванию курса ОПК, и эта работа продолжается.

- Пока государство обдумывает и ищет системное решение этого вопроса, мы в сотрудничестве с руководством области готовим специалистов, поэтому сможем без особых проблем участвовать в этом проекте, - сказал архиепископ Георгий.

Напомним, что Дмитрий Медведев предложил провести в нескольких российских регионах эксперимент по преподаванию в школах основ религиозной культуры, истории религии и основ светской этики. По итогам эксперимента можно будет распространить наработанную практику на всю страну.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно