Примерное время чтения: 2 минуты
81

В нижегородское «Лимпопо» приехал трубкозуб

Фото: Пресс-служба Администрации Нижнего Новгорода

Нижний Новгород, 8 августа - АиФ-НН. Это животное внешне напоминает свинью с удлинённой мордой, заячьими ушами и сильным мускулистым хвостом, как у кенгуру.

Свое название трубкозуб получил из-за своеобразного строения коренных зубов, которые состоят из сросшихся трубочек, лишены эмали и корней и постоянно растут. Язык этого животного, тонкий и острый, достигает в длину 45 см.  В свое время голландские колонисты дали этому животному прозвище «аард-варк», что значит «земляная свинья», поскольку трубкозуб прекрасно роет норы и считается одним из лучших «землекопов» в мире. Яму глубиной 60 см он выкапывает менее чем за 15 секунд.

Начиная с 9 августа, возможность познакомиться с этим уникальным животным появится у всех посетителей нижегородского зоопарка «Лимпопо». Годовалая самка трубкозуба поселится в одном из теплых вольеров на второй территории зоопарка. Так как в природе трубкозубы ведут ночной образ жизни, вольер этого животного будет оборудован системой «лунный свет», чтобы у посетителей зоопарка была возможность наблюдать за активной фазой жизни нового питомца «Лимпопо». А ночью вольер трубкозуба будет освещаться ярко, чтобы животное могло выспаться в комфортных для него условиях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно