Примерное время чтения: 2 минуты
1717

Может ли инвалид получить слуховой аппарат бесплатно?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 26/11/2014
Категория:  Здоровье Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 26/11/2014

Я 1930 года рождения. Трудиться начал в 1942 году. В войну работал в колхозе пахарем, пастухом, получил медаль «За доблестный труд в Великую Отечественную войну». Потом окончил педагогический институт, работал учителем, был директором школы. Имею нагрудный знак «Отличник народного просвещения», медали за долголетний добросовестный труд «Ветеран труда СССР» и «Ветеран труда РФ». Инвалид II группы, ветеран Великой Отечественной войны, льготник.Сейчас я немощный старик. Глаза видят плохо, а ещё хуже я слышу. Имею ли я право получить слуховой аппарат бесплатно или на льготных условиях? Очень хочется послушать радио и посмотреть телевизор.

Ответ редакции

По Федеральному закону №181 «О социальной защите инвалидов в РФ» решение об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации принимают специалисты Главного бюро медико-социальной экспертизы по Нижегородской области при разработке индивидуальной программы реабилитации, пояснили «АиФ-НН» в самом учреждении. Решение выносят на основе оценки стойких расстройств функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами.

Средства реабилитации, которые компенсируют или устранят ограничения жизнедеятельности, инвалиду предоставляют по медицинским показаниям. В качестве основания принимают данные, указанные лечащими врачами в направлении на экспертизу, а также результаты осмотра врачей-экспертов, обследований и анализа всех представленных документов.

Средствами реабилитации, в том числе слуховыми аппаратами, на безвозмездной основе инвалидов обеспечивает Фонд социального страхования по месту жительства - в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Кроме того, при наличии всех документов инвалид вправе самостоятельно приобрести необходимый аппарат, а затем получить компенсацию от ФСС.

Таким образом, в вашем случае в первую очередь необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы с личным заявлением или по направлению из поликлиники или больницы. В документах необходимо указать изменения в состоянии здоровья и сообщить о необходимости обеспечения техническими средствами реабилитации. Специалисты рассмотрят бумаги и вынесут решение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых