Примерное время чтения: 3 минуты
86

…Что гарантирует женщинам трудовое законодательство?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 05/03/2013
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 05/03/2013

Отвечает заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Нижегородской области Владимир НЕКЛЮДОВ:

- Льготы и гарантии по трудовому законодательству имеют беременные женщины, одинокие матери, воспитывающие ребёнка в возрасте до 14 лет (ребёнка-инвалида - до 18 лет), а также женщины, работающие в сельской местности и имеющие детей в возрасте до 3 лет.

Трудовой кодекс РФ ограничивает применение труда женщин на тяжёлых работах и работах с вредными и опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Беременным женщинам при приёме на работу работодатель не вправе устанавливать испытание. По закону женщины, ожидающие ребёнка, могут трудиться неполный рабочий день или неполную рабочую неделю с оплатой пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объёма работ.

Беременным женщинам запрещено работать в ночное время с 22 часов до 6 часов, а также сверхурочно. Беременную женщину нельзя отзывать из отпуска при любых обстоятельствах или заменять ей отпуск денежной компенсацией.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания. Либо они переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, но с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Работа с копировально-множительной техникой беременным женщинам запрещена.

При прохождении обязательного диспансерного обследования за беременной женщиной сохраняется средний заработок.

Беременной женщине предоставляется отпуск по беременности и родам (наличие общего трудового стажа не имеет значения). Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется полностью, независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.

Работодатель по собственной инициативе не вправе расторгать трудовой договор с беременной сотрудницей, за исключением случаев ликвидации организации.

Беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, запрещается привлекать к работам, выполняемым вахтовым методом.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно