Примерное время чтения: 2 минуты
127

...Как голосовать инвалиду?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 30/11/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 30/11/2011

Центризбирком (ЦИК)выпустил специальную инструкцию для избирателя, являющегося инвалидом. В ней, в частности, говорится, что человек с ограниченными возможностями может голосовать и на своём избирательном участке, и на ином участке (если у него есть открепительное удостоверение), и на дому.

Инвалид по зрению или человек с нарушенными функциями опорно-двигательного аппарата при заполнении бюллетеня часто нуждается в посторонней помощи. В этом случае желательно заранее уведомить свою участковую комиссию о том, что содействие потребуется.

Инвалиду по зрению на участке предоставят лупу либо, при необходимости, трафарет для заполнения бюллетеня, изготовленный с помощью азбуки Брайля. Инвалидам-колясочникам ЦИК рекомендует предоставить на избирательных участках специальное оборудование - кабины для тайного голосования, позволяющие заехать внутрь на коляске, а также пандусы, перила, рельсы.

Для инвалидов по слуху на участки могут пригласить сурдопереводчиков.
Если 4 декабря вы не сможете посетить свой избирательный участок, можно заранее получить открепительное удостоверение (за 45-20 дней - в территориальной комиссии, за 19 и менее дней - в участковой). Голосовать на дому можно будет только 4 декабря. Для этого надо подать (либо передать через других лиц) личное заявление в участковую комиссию не позднее 16 часов 4 декабря.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно