Примерное время чтения: 2 минуты
873

... Как обнаружить яйца глистов?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 10/08/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32 10/08/2011

Татьяна Комарова,
Нижний Новгород

 Отвечает Елена Малышева, врач-паразитолог, инфекционист высшей категории, доцент кафедры общей врачебной практики Нижегородской государственной медакадемии, кандидат медицинских наук:  

 - Классический анализ кала на яйца глистов по сей день выполняется в поликлиниках и больницах, но не является достаточно точным и достоверным. В частных медицинских центрах применяются более надёжные способы, в частности концентрационный метод исследования кала. Это достаточно трудоёмкое и затратное обследование, которое необходимо повторить 5 -7 раз с учётом ритма выделения паразитов из организма.

 Используются также иммунологические методы, основанные на обнаружении в крови антител к антигенам того или иного паразита. Их чувствительность и специфичность во многом зависит от тех тест-систем, которые применяются в каждом конкретном медицинском центре. Чем шире спектр исследуемых параметров, тем больше вероятность правильной постановки диагноза. 

 Противопоставлять анализы кала и крови нельзя, они не заменяют, а дополняют друг друга. При этом надо иметь в виду, что результаты исследований должен оценивать специалист: врач-инфекционист или паразитолог. Для точной диагностики важны не только лабораторные показатели, но и клиническая картина и эпидемиологический анамнез. Только комплекс мероприятий позволяет достоверно установить возбудителя заболевания.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно