Примерное время чтения: 4 минуты
199

Александр Сладковский: «Жена - это залог успешной карьеры мужчины»

- В этом году исполняется 80 лет знаменитому композитору Софии Губайдулиной, - рассказывает Александр Сладковский. - Поскольку она из Казани, было бы странно, если бы на её родине не прошло масштабных музыкальных торжеств.

Перед открытием фестиваля современной музыки «CONCORDIA» известный дирижёр рассказал «АиФ» о своей работе.

«АиФ»: - Мужчины-творцы к дамам-коллегам зачастую относятся скептически... Мол, сиди дома, воспитывай детей.

                                                               
Досье
Александр Сладковский с 2010 г. - худрук Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан. Учредил фестивали «Рахлинские сезоны», «Белая сирень», «Казанская осень», «СОNCORDIA».

А.С.: - С мнением «сиди дома» согласен. (Улыбается.) Основная роль женщины - растить детей, ухаживать за мужем. Уверен, что жена - это залог успешной карьеры мужчины. Чем она разумнее, адекватнее, чем больше любит творчество супруга, тем легче ему развиваться. В этом и есть миссия женщины. Шостакович, Федосеев, Щедрин - сколько замечательных карьер дирижёров, композиторов сложилось благодаря их музам!

«АиФ»: - Ну насчёт Родиона Щедрина я бы поспорила. Майя Михайловна сама всю жизнь творила.

А.С.: - Я знаю не понаслышке, что большую часть жизни Майя Михайловна посвятила Родиону Константиновичу. Насколько она трогательно и внимательно заботится о том, чтобы он писал свою музыку! Муза Шостаковича Ирина Антоновна - тоже самодостаточный человек. Но она вырастила детей. Сколько лет прошло после кончины композитора, а она по-прежнему посвящает жизнь пропаганде его творчества. И для Владимира Федосеева Ольга Доброхотова - опора во всех делах. Мне в этом плане тоже повезло. Жена Виктория - муза, поддержка.

«АиФ»: - Но «ухаживать за мужем» - это явно не про Губайдулину. О её жёстком характере ходят легенды...

А.С.: - В любом правиле есть редкие исключения. Не так много женщин-композиторов, у которых имя мирового масштаба. Губайдулина - признанный гений XX и XXI веков. Её миссия - посвятить свою жизнь только музыке. А характер... София Асгатовна - абсолютно бескомпромиссный человек, не терпящий лжи, двуличия, фальши. В её музыке это отчётливо слышно. Её произведения делают людей честнее, порядочнее, чище. Она всегда проявляла колоссальную гражданскую позицию - ничего не писала «по заказу». Поэтому в советской системе координат была персоной нон грата. Кстати, на фестивале в Казани будут представлены лидеры советского авангарда - «русская тройка», как называли за рубежом Шнитке, Денисова и Губайдулину. Исполним мы и произведения моих очень добрых друзей, уже ставших классиками, - это, к примеру, Александр Чайковский, худрук Московской государственной филармонии. Прозвучит и современная татарская музыка. Я хочу сделать фестивали в Казани ежегодными и приурочивать их к важным событиям в музыке. К примеру, в следующем году - 80 лет Родиону Щедрину.

«АиФ»: - Я одного не понимаю: почему после Москвы, Санкт-Петербурга, Дрездена, Будапешта вы вдруг уехали работать в Казань?

А.С.: - Ответ прост: мне создали все условия, чтобы развивать такое направление музыкального искусства, как симфоническая музыка. А то, что мне посчастливилось работать в мировых музыкальных столицах, конечно, огромное подспорье... Я знаю, по каким законам работает моя отрасль. Счастлив, что образование получил именно в Петербургской консерватории, выпускниками которой были Темирканов, Гергиев, Симонов… Работая в Казани, дружу со всем миром. Меня приглашают выступать за границей, мои друзья работают в Америке, Японии, Европе и Азии. Музыкальный мир очень тесен, здесь нет никаких границ. Ведь благодаря взаимодействию талантов и рождаются на свет прекрасные произведения…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно