Найдены в полях

- Три года назад переквалифицировался из рыболовов-любителей в кладоискатели, - шутит коллекционер. - Наскучило с удочкой сидеть на берегу.
Удочку радиоинженер по образованию и владелец небольшого бизнеса по продаже автозапчастей решил сменить на более интересный предмет - металлоискатель, а берега водоёмов - на бескрайние поля и леса Нижегородской области. Стал изучать старинные карты, архивные документы - оказалось, в нашем регионе несметное количество сгоревших деревень, на месте которых сейчас распаханные поля.
Когда горожане в выходные устремлялись на дачи, Евгений направлялся к земле - попытать счастье в сборе «урожая» предметов старины. В первых же экспедициях вместе с монетками, фрагментами орудий труда и посуды стали попадаться крестики, причём в большом количестве.

- Почти все они были найдены в полях, - рассказывает Назаров. - В основном их много веков назад обронили крестьяне. Крестики же висели на гайтанах, а те часто при полевых работах обрывались.
В отличие от своих собратьев по металлоискателю, Назаров не закапывал старинные крестики обратно, а аккуратно складывал в сумку и вёз домой - на обработку.
- Серебряных крестов в старину крестьяне как правило, не носили, - делится он. - Для простых смертных крестики отливали в основном из металла попроще. Поэтому проржавевшие от времени находки чищу электролизом, чтобы остановить коррозию, а затем покрываю лаком.
Православие на ладони
Самый старый экспонат в коллекции Назарова - миниатюрный крестик из меди XII-XIII веков, простой и без излишеств. Шесть более «поздних» крестов – с изображением Никиты-Бесогона. С конца XIV по начало XVII века на нательных крестах изображали великомученика Никиту Бесогона, отвергнутого отцом - царём Максимианом за то, что принял христианство. До раскола церкви, произошедшего в 1666 году, этот святой был одним из самых почитаемых на Руси.

В XVII-XIX столетиях появились нательные 8-конечные голгофские крестики с рельефными клеймами на концах.
- Особенно красиво смотрятся такие женские крестики с листовидными концами, - поясняет коллекционер. - Без труда можно отличить и старообрядческие кресты - они довольно широкие.
С XVIII по начало XX века в верхней части всех нательных крестов есть надпись «Царь славы». Такие экспонаты составляют большую часть собрания Назарова.

- В конце XIX века в российской глубинке появились эмалевые крестики, - рассказывает исследователь. - А при советской власти нательные крестики и вовсе стали делать из алюминия.
Самым необычным экспонатом, который мы увидели, был женский «листик» в 4,5 см, с Андреевским крестом на обороте.
Не примеряйте чужую судьбу!
К своему увлечению Евгений относится без суеверий.
- Жизнь меняется не от того, что человек поднял чужой крест, - убеждён он. - Специально обращался к священникам, они объяснили, что поднять и привести в божеский вид чужой крест не грех. Грехом считается выкидывать нательные крестики.
И всё же надевать на себя чужой крест коллекционер не советует. А всех желающих отправиться в поля с металлоискателями предупреждает, что поиски старины в земле с августа противозаконны.

Евгений считает, что его увлечение никому вредит. Весной по полям он ходил, когда те ещё не засеяны, а осенью - когда урожай уже убран и озимые ещё не посеяли. Культурного слоя, ценного для археологов, он также не нарушает - поля перепахивали сотни тысяч раз. Теперь коллекционер, не нарушая закон, занимается исключительно реставрацией найденных ранее крестиков, совершенствуя коллекцию.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть