Примерное время чтения: 1 минута
223

Юрий Жулин: «Музей Пушкина «Болдино» обеспечат финансированием»

Юрий Жулин. Фото пресс-службы правительства Нижегородской области

Нижний Новгород, 12 сентября - АиФ-НН. Музей-заповедник А.С. Пушкина в Большом Болдино получит все необходимые средства. Об этом сообщил директор музея «Болдино» Юрий Жулин.

По его словам, в 2014 году музею понадобится 35,2 млн рублей.

«Я провел ряд встреч, в частности, с главой района Кочетовым и учредителем музея – министерством культуры Нижегородской области, и выяснил для себя, что наше учреждение получит все те средства, которые нам необходимы», - отметил Юрий Жулин.

Также директор музея подчеркнул, что учреждение зарабатывает и самостоятельно. Например, 2011 году музей заработал 7 млн рублей, в 2012 году на 1 млн больше.

Ранее заместитель министра культуры Нижегородской области Алла Забегалова заявила, что на будущий год в областном бюджете предусмотрено 35,2 миллиона рублей дотаций для музея, что на 40% больше, чем в текущем году.

Напомним, что правительство Нижегородской области утвердило перечень государственных музеев, которые предлагается передать в муниципальную собственность с 1 января 2014 года. В частности, документом предусмотрена передача в собственность Большеболдинского района музея-заповедника Пушкина «Болдино». Некоторые деятели культуры выскаывали мнение о том, что местные власти не смогут обеспечить финансирование этого учреждения.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно