Примерное время чтения: меньше минуты
174

Финансирование музея-заповедника «Болдино» увеличится - Забегалова

Нижний Новгород, 5 сентября - АиФ-НН. С переходом на муниципальный уровень возможности по развитию Музея-заповедника «Болдино» увеличатся. Об этом «АиФ-НН» сообщила заместитель министра культуры Нижегородской области Алла Забегалова, комментируя передачу полномочий по финансированию Музея-заповедника с регионального на муниципальный уровень.

По ее словам, на содержание музея-заповедника Пушкина «Болдино» на будущий год в областном бюджете предусмотрено 35,2 миллиона рублей дотаций, что на 40% больше, чем в текущем году. Этих средств должно хватить на содержание музея с учетом повышения зарплат его сотрудникам на треть. В то же время региональное министерство культуры разрабатывает соглашение с администрацией Большеболдинского района, которое обеспечит контроль за выполнением обязательств муниципалитета.

Напомним, что правительство Нижегородской области утвердило перечень государственных музеев, которые предлагается передать в муниципальную собственность с 1 января 2014 года. В частности, документом предусмотрена передача в собственность Большеболдинского района музея-заповедника Пушкина «Болдино». Ряд деятелей культуры уже высказали мнение о том, что местные власти не смогут обеспечить финансирование этого учреждения.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно