Примерное время чтения: 2 минуты
141

Нижегородские дорожные знаки впервые оборудовали светодиодами

На брифинге, организованного Госавтоинспекцией, по освещению данного мероприятия начальник отдела контроля за организацией движения ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Виктор Брылин отметил: «В последнее время возросло количество наездов на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах. В Нижегородской области за первых 3 месяца текущего года этот показатель по сравнению с прошлым годом увеличился на 28%. Большинство наездов на пешеходов происходит в темное время суток. Изучив опыт других регионов, мы предложили установить на дорожных знаках, обозначающих переход, специальные световые элементы, которые помогут водителям заметить «зебру» в темноте».

Принцип работы системы заключается в следующем: в течение дня посредством солнечной батареи электрическая энергия накапливается в аккумуляторе, который при наступлении темного времени суток автоматически начинает подавать питание на светодиоды, способные в моргающем режиме работать без новой «солнечной» подзарядки в течение длительного времени.

Светодиоды работают в темное время суток и заметны для водителей на расстояние более 300 метров. В ближайшее время при поддержке администрации Нижнего Новгорода дорожные знаки «Пешеходный переход» будут оборудованы по новой технологии на 10-ти самых аварийных нерегулируемых пешеходных переходах областного центра.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно