Примерное время чтения: 2 минуты
44

В Москве ожидают нехватку бензина

Этот неутештельный прогноз дал Юрий Зуев, председатель Московского межрегионального нефтяного союза. Он считает, что нехватка топлива в столице возникнет уже в ноябре. Это связывают с грядущим закрытием Московского нефтеперерабатывающего завода. На предприятии будут проводиться ремонтные работы, которые должны занять месяц. Каждый год московский НПЗ перерабатывает более 12 тыс. тонн нефти. Утверждается, что ремонт столичного завода неоднократно откладывался именно по той причине, что власти старались не допускать дефицита. Но теперь остановка работы предприятия все же произойдет.

Возможные трудности с топливом предрекают многие эксперты, и эти опасения относят не только к закрытию завода, но и к общей ситуации на рынке бензина. Заправочные станции, не принадлежащие к крупным сетям, уже начали ощущать серьезный "дискомфорт".

О проблемах с топливом и о его удорожании говорят уже много месяцев подряд. Быстрый рост цен на бензин начался еще в конце прошлого года, в результате в процесс ценообразования был вынужден вмешаться Владимир Путин. После этого нефтяные компании под давлением властей начали снижать цены, однако в этот момент на мировых рынках черное золото стало дорожать. В итоге получилось, что нефтяным компаниям стало выгоднее экспортировать нефтепродукты, плюс ко всему, крупные компании ограничили продажу топлива независимым операторам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно