Примерное время чтения: 4 минуты
282

"Страна любит как-то странно"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 11/10/2006

Нижегородский писатель Николай Культяпов, у которого недавно вышел в свет сборник, состоящий из более чем 7 тысяч афоризмов, намерен подать заявку в Книгу рекордов Гиннеса.

Между прочим, его имя туда уже занесено. Наш земляк прославился произведениями на одну букву: повесть "Ольгин остров" состоит из 17 тысяч слов на "о", роман "Приключения пехотинца Павла Петрова" - из 86 тысяч на "п".

Повесть на спор

Сфера служебных интересов Культяпова была далека от литературы - Николай Александрович четверть века служил в КГБ, курировал Нижегородский аэропорт. Однако стоило подполковнику в 1994 году выйти на пенсию, слова так и полились на бумагу. А толчком к творчеству был спор. Кто-то в хмельной компании стал вспоминать известную байку "Однажды осенью отец Онуфрий, отслужив обедню, отправился осматривать окрестности Онежского озера..." Всего в ней 42 слова. Можно ли написать больше?

Культяпов попробовал. Шло легко и весело, даже в словари поначалу не заглядывал. Потом всё-таки пришлось обратиться и к Далю, и к орфографическому... Нашёл интересные старинные слова, а одно даже сочинил - "ожелать". Потом неоднократно встречал его в прессе - журналисты слово подхватили. В своей повести Культяпов использовал 80 процентов всей лексики на "о".

Конечно, не всё проходило гладко. Бывало, с ходу придумывалось предложение из 7-8 слов, но не хватало одного слова для его завершения, и приходилось выбрасывать всю фразу.

Французская газета "Либерасьон" так прокомментировала "Ольгин остров": "После полноводной реки Толстого появился маленький отводной канал, именуемый Культяпов".

Правило "святой тройки"

Воодушевленный успехом, подполковник запаса принялся за новый труд. На этот раз он решил обойтись только буквой "п". Существует народный текст, состоящий из 12 слов: "Петр Первый пукнул первый, поймал перепёлку, пошёл продавать, попросил полтинник, получил подзатыльник". Культяпов "ответил" романом из 86 тысяч слов, потратив на его сочинение всего 5 месяцев.

Сегодня, по его словам, он мог бы довести число слов на "п" в том романе до 100 тысяч. Останавливает лишь отсутствие соперников. Культяпов и так на этом поле первый.

Между делом он придумал 3,5 тысячи анекдотов, 8 тысяч афоризмов. "Родина любит своих детей по-родственному, Отечество - по-отечески, а страна - как-то странно" - это афоризм из сборника.

В последнее время Культяпов больше экспериментирует не с формой, а с содержанием. Написал сценарий-пародию на американские фильмы "Бешеная жизнь, бешеные деньги, бешеный успех", роман об армии "Белые перчатки", ведёт переговоры об экранизациях. Шутки ради составил характеристику каждой букве алфавита. "А" - авторитетная, ароматная, античная. "Б" - бойкая, броская, блестящая, божественная. "В" - воздушная, великодушная, властная... "Я" - янтарная, язвительная. Однажды придумал стих из 100 строк с рифмами на "еле".

Попутно с сочинительством Культяпов исследует "великий и могучий". Гордится тем, что открыл правило "святой тройки". Оказывается, перечисление подряд трех существительных, глаголов или прилагательных хорошо ложится на слух, однако когда перечисляются лишь две одноимённых части речи, возникает незавершённость мысли. К примеру, фраза "она шла, пела" режет ухо, а "она шла, пела, танцевала" звучит куда лучше.

А сочинением текстов на одну букву он ныне лишь балуется. То "однобуквенно" поздравит любимую телекомпанию, то пошлет длинное поздравление Путину, в котором нет ни одной буквы, кроме "п"...

В ТЕМУ

Текст надписи на подаренной Путину книге:

"Президенту Путину, приверженцу перестроечных процессов, прогрессивных перемен, проводящему политику преемственности поколений путем проявления порядочности, преданности, принципиальности. Последовательное претворение правильно продуманной политики, периодическое повышение пенсий, прочих пособий позволяют поднять престиж Президента, подконтрольного правительства, пользоваться повсеместной поддержкой парламента, преуспевающих предпринимателей, промышленников, пенсионеров, подрастающего поколения. Позвольте пожелать последующих побед, повсеместного претворения предстоящих планов, перспективных проектов, позволяющих поднять промышленность, перерабатывающие предприятия, процветания поколения победителей, простонародья.

Простой провинциальный писатель Культяпов".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно