Кто уступит дорожку?

   
   

Мэрия собирается спасать ситуацию водными маршрутами. Планируется, что суда на воздушных подушках будут курсировать до Речного вокзала от пл. Ленина и от Мещерского озера. Стоимость проезда не должна превысить 20 руб., эти маршруты будут дотироваться из бюджета города. Хотя не факт, что не найдутся коммерсанты, которые захотят на этом подзаработать (обычная цена поездки на таких судах - 80 руб.). Собираются отремонтировать дорогу на ул. Коммунистической, которая будет принимать на себя часть транспорта. Больше никаких кардинальных решений пока не принято.

Областная ГИБДД бросила на помощь водителям инспекторов. В эпицентре коллапса ежедневно дежурят около 40 сотрудников ДПС. Приходится перекрывать Молитовский мост и Окский съезд не только вечером, но и утром.

Нижегородцы призывают власти пересмотреть схему движения транспорта. Количество звонков в профильный департамент города перевалило за 2000. Жители города собирают подписи за выделение полос для общественного транспорта на особо напряжённых участках: съезд к метромосту в верхней части, Молитовский мост, Окский съезд, ул. Белинского, ул. Ванеева, ул. Родионова, пр. Гагарина, пр. Ленина, Московское шоссе, Сормовское шоссе, ул. Коминтерна… О необходимости выделенных полос чиновники говорили не раз - такие полосы должны были появиться до конца 2009 года, хотя бы на 2-3 участках. Их создание предусмотрено в программе «Повышение безопасности дорожного движения в Нижнем Новгороде на 2007 - 2010 годы». Но… воз и ныне там. По мнению Владимира ГРИБОВА, директора департамента транспорта администрации Нижнего Новгорода, использование практики выделения полос затруднительно ввиду конфигурации наших дорог и уровня культуры вождения. В России выделенные полосы для движения общественного транспорта есть пока только в Казани, Перми и Санкт-Петербурге.

Зато новый генеральный план смотрит в будущее города с оптимизмом. Канавинский мост в нём жив и здоров - как был транспортной магистралью, так и остаётся. Новая дорога проляжет от пл. Ленина по набережной до пл.Комсомольской и дальше вдоль Оки. И через Оку протянут канатную дорогу. Появится новый мост в Ленинском районе (ул. Баумана), а также на Автозаводе, в районе ул. Шнитникова. Сейчас, когда нет уверенности в том, что финансирование реализации генплана будет бесперебойным, эти разделы выглядят как увлекательная фантастика.

А ЧТО ДУМАЕТЕ ВЫ?

Пишите нам по адресу: Нижний Новгород, ул. Костина, 3, офис 525 или по электронной почте: smile@aif.nnov.ru.

   
   

Смотрите также: