Примерное время чтения: 7 минут
179

Стадион как пропуск? Как меняется ФК «Нижний Новгород»

Кирилл Гоцук призван усилить оборону сине-белых.
Кирилл Гоцук призван усилить оборону сине-белых. Футбольный клуб «Нижний Новгород»

Что за новые лица появились в футбольном клубе «Нижний Новгород»? Почему он не готов к премьер-лиге?

До возобновления первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) ещё полтора месяца, но жизнь закипела. «Горожане» провели первый предсезонный сбор. Теперь у ФК «НН» официально есть новый спортивный директор и целая группа новичков.

Останется только один

Первой новостью стало прощание со спортивным директором клуба Александром Липко. За пять с половиной лет работы в Нижнем Новгороде Александр Липко пережил банкротство футбольного клуба «Волга», появление «Олимпийца» и его дальнейшее превращение в ФК «Нижний Новгород». Но не пережил новую перестройку в клубе, которая началась прошлой осенью, когда Роберт Евдокимов сменил на посту главного тренера Дмитрия Черышева.

Разговоры о том, что в клубе будет новый человек, отвечающий за трансферы футболистов, ходили ещё с октября 2019 года. Позже появился Игорь Кудряшов (бывший спортивный директор «Томи», работавший с сибирской командой последние 15 лет). Какое-то время они сосуществовали с Липко в менеджменте «горожан». Но в начале 2020-го Александр Липко попрощался с «Нижним Новгород», а Игорь Кудряшов был назначен заместителем генерального директора по трансферной политике и развитию молодёжного футбола.

Сольную работу в «Нижнем Новгороде» Кудряшов начал с подписания целой группы новичков. Причём «горожане» по-прежнему не тратят на трансферы денег, подписывая свободных агентов или арендуя игроков.

Тем не менее в числе новобранцев есть добротные исполнители. Двадцатилетние Артём Максименко, возвращённый из аренды «Зениту», и Вячеслав Грулёв, арендованный у «Динамо», – скорее игроки на вырост. А вот бывший форвард «Луча» Саид Алиев, бывший полузащитник «Томи» Николай Калинский и перешедший из «Авангарда» защитник Кирилл Гоцук нужны здесь и сейчас.

«Саид Алиев, Николай Калинский и Кирилл Гоцук – игроки, находящиеся на хорошем счету в ФНЛ, – считает заслуженный тренер России Виктор Зайденберг. – Показательно, что приобретения сделаны во все линии, кроме вратарской, где у «НН» и так всё неплохо. Я хорошо знаком с Робертом Евдокимовым и вижу: он собирает именно тех футболистов, которые нужны ему для перестройки команды».

Роберт Евдокимов продолжает перестройку в клубе.
Роберт Евдокимов продолжает перестройку в клубе. Фото: Футбольный клуб «Нижний Новгород»

Избавляясь от балласта

Потерь в составе «НН» пока больше, чем приобретений. Ещё в декабре 2019 года клуб расстался с вратарём Михаилом Бородько, защитниками Юрием Лебедевым и Юрием Морозовым, полузащитниками Айханом Гусейновым и Павлом Голышевым, а также с обладателем Кубка УЕФА, форвардом Александром Салугиным. Чуть позже команду покинул и экс-игрок киевского «Динамо» Виталий Федорив.

На бумаге потери выглядят весомо. На деле – нет.

«Говоря профессиональным языком, ФК «НН» сейчас избавляется от балласта, – продолжает Виктор Зайденберг. – Уже осенью 2019 года игра ФК «НН» очевидно отличалась от той, что мы видели при Дмитрии Черышеве. Команда продолжит меняться и дальше. Ещё пара новичков в «Нижнем» появится».

«Просто нет денег!»

Высоко оценивая тренерскую квалификацию Роберта Евдокимова, в возможность соперничать с лидерами ФНЛ за попадание в премьер-лигу в нынешнем сезоне Виктор Зайденберг не верит.

«Дело даже не в том, что отставание от второго места исчисляется 16 очками, а до конца первенства осталось сыграть только 11 туров, – объясняет В. Зайденберг. – «Нижний Новгород» не готов к премьер-лиге финансово! Бюджет клуба в разы меньше, чем у «Ротора», который не упустит шанс пробиться в элиту в этом году. У «Нижнего» на решение таких задач пока просто нет денег!»

В то же время Виктор Зайденберг не сомневается, что весной ФК «НН» неминуемо пойдёт вверх по турнирной таблице и на плачевном 11-м месте серо-бело-голубые надолго не задержатся.

«Конкурировать за попадание в стыковые матчи (3-4-е места), конечно, будет непросто, потому что отрыв слишком большой. Но, думаю, место в первой шестёрке ФК «НН» займёт».

Шире круг

На первый взгляд, разница между шестым и одиннадцатым местами не слишком велика. Но она важнее, чем может показаться, в свете недавнего решения о расширении премьер-лиги с 16 команд до 18.

Окончательно это решение ещё не принято, хотя клубы РПЛ и голосовали за увеличение количества команд. Точки над «i» должны быть расставлены после следующего исполкома РФС. И вполне возможно, что РПЛ увеличит число участников до 18 уже в 2020 году. В идеале премьер-лига должна быть расширена по спортивному принципу, то есть в элиту поднимутся команды, занявшие наиболее высокие места в ФНЛ. Так, глядишь, и шестое место даст возможность «НН» сыграть в каких-нибудь стыковых матчах или переходном турнире – смотря что там придумают функционеры…

Но в расширении премьер-лиги есть и другая сторона вопроса. РПЛ заинтересована в том, чтобы в лиге играли клубы с выстроенной инфраструктурой, тем более вопрос использования стадионов, построенных к ЧМ-2018, до сих пор стоит очень остро. И в этом плане ФК «НН» как участник премьер-лиги смотрится предпочтительнее условных «Химок» и даже «Торпедо», у которых новеньких арен нет.

Но, как бы то ни было, с нынешней 11-й строчки ФК «НН» вряд ли возьмут в премьер-лигу даже с таким красавцем-стадионом. Так что надо подниматься повыше.

«Тамбов» меняет прописку?

Стадион «Нижний Новгород» может стать «домашним» на вторую часть сезона Российской премьер-лиги для ФК «Тамбов». Об этом сообщает onlinetambov.ru.

Генеральный директор «Тамбова» Ольга Коновалова заявила, что клуб рассматривает несколько стадионов в качестве домашней арены: «Пока нет решения, но мы придерживаемся правил лицензирования, которые регламентирует Российский футбольный союз. Есть стадионы наследия чемпионата мира, мы рассматриваем их. Какие фавориты среди стадионов? Где дешевле…  Рассматриваем Волгоград, Нижний Новгород, Саранск, Тулу».

Если выбор всё же остановят на Нижнем Новгороде, во второй части сезона РПЛ на нашу арену приедут играть «Рубин», «Крылья Советов», «Зенит», «Ахмат» и «Сочи».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно