Примерное время чтения: 7 минут
321

Год до премьер-лиги. На что рассчитывать «Нижнему Новгороду» в новом сезоне

Новички ФК «Нижний Новгород» выбрали игровые номера
Новички ФК «Нижний Новгород» выбрали игровые номера ФК «Нижний Новгород»

Год назад ФК «Нижний Новгород» остановился в шаге от элитного дивизиона. Получится ли решить задачу со второй попытки?

Полкоманды ушло, но потерь нет

После довольно успешного сезона 2018/19, когда «Нижний Новгород» сумел попасть в стыковые матчи, в новом футбольном году перед «горожанами» стоит цель бороться за выход в премьер-лигу.

Разговоры о том, что у клуба после чемпионата мира есть вся необходимая материальная база, набили оскомину. Но если год назад команда под руководством Черышева-старшего была сыровата для выхода в элиту, сейчас она должна быть готова к этому. Так ли это?

Премьер-лига начинается с бюджета, а он у «Нижнего», видимо, не вырос. Об этом косвенно свидетельствует поиск новичков. Как и год назад, клуб рассматривал только свободных агентов, то есть не платил за переход футболистов. А найти реальное усиление, вновь оказавшись в тесных финансовых рамках, само собой, тяжело. Хотя спортивный директор клуба Александр Липко утверждает, что селекционной работой доволен.

«У нас были определённые ограничения в трансферах, но это не помешало «Нижнему Новгороду» провести качественное усиление, – рассказывает Александр Липко. – Мы расстались с некоторыми футболистами, а на высвободившиеся средства подписали игроков, которые должны укрепить состав. По регламенту ФНЛ дозаявлять новых футболистов можно до 1 сентября, и ещё пара приобретений обязательно будет. Пока наш состав сформирован процентов на 90».

И, надо сказать, тренерский штаб «Нижнего» во главе с Дмитрием Черышевым решился на серьёзнейшие изменения, обновив состав на 50 %. В июне команду покинуло больше десятка футболистов. Среди ушедших был и капитан Андрей Хрипков, и футболисты молодёжной сборной России Лео Гогличидзе с Даниилом Фоминым, и неплохо проявивший себя в прошлом сезоне Александр Носов. Некоторые изменения вызвали вопросы, но менеджмент клуба уверен, что потерь у «Нижнего Новгорода» не было.

«Все футболисты, с которыми мы расстались летом, не могли помочь команде в новом сезоне. Тренерский штаб не видел их в составе, – объясняет Александр Липко. – Среди ушедших игроков не было тех, кого бы мы хотели удержать, но не смогли».

Игорь Портнягин – главное приобретение «Нижнего Новгорода».
Игорь Портнягин – главное приобретение «Нижнего Новгорода». Фото: ФК «Нижний Новгород»

Звёздная пара атаки

Новичков в ФК «НН» тоже с десяток, и без громких приобретений не обошлось. Особо отметить стоит подписание Игоря Портнягина. Чемпион России в составе «Рубина», обладатель кубка страны в составе московского «Локомотива», бывший игрок сборной России призван укрепить атаку ФК «НН», с которой у «горожан» были большие проблемы. Конечно, лучшие годы 30-летнего форварда позади, и в последних сезонах Портнягин выступал за скромные «Химки» и «Балтику». Но в перспективе дуэт Игоря Портнягина и Александра Салугина в атаке «Нижнего» выглядит мощно. Как минимум, пара чемпиона России и обладателя кубка УЕФА претендует на роль самой звёздной во всей ФНЛ.

«У «Нижнего Новгорода» и в прошлом сезоне была крепкая команда, а сейчас ему удалось усилиться, сделав несколько качественных приобретений, – считает экс-форвард сборной России Олег Терёхин. – В ФНЛ снова подобрался ровный состав команд, и выделить явного фаворита я не могу. Какие-то выводы можно будет сделать после 5-6 туров. Но, с моей точки зрения, «Нижний Новгород» вполне может претендовать на выход в премьер-лигу с первого или второго места. «Горожане» боролись за повышение в классе в прошлом году, а теперь способны ещё прибавить».

Возвращение Талалаева и дебют Игнашевича

Чем ещё интересен новый сезон в ФНЛ? Среди главных претендентов на борьбу за премьер-лигу можно, кроме ФК «НН», назвать курский «Авангард», волгоградский «Ротор» и подмосковные «Химки». Именно о них говорит и Александр Липко:

«Все команды хорошо укрепились. Но ФНЛ всегда преподносит сюрпризы – вспомните прошлогодний успех дебютанта «Чертаново». Кто бы мог подумать, что эта молодёжь будет всерьёз бороться за премьер-лигу?! В первом дивизионе «выстрелить» может почти любая команда».

Многолетний капитан ФК «НН» Андрей Хрипков в межсезонье покинул команду.
Многолетний капитан ФК «НН» Андрей Хрипков в межсезонье покинул команду. Фото: ФК «Нижний Новгород»

Любопытно, что «Химки» сейчас тренирует бывший тренер нижегородкой «Волги» Андрей Талалаев, который три года назад уходил из Нижнего Новгорода не то чтобы по-доброму. Так что матчи ФК «НН» с подмосковным клубом будут иметь особый колорит.

Из списка соперников за повышение в классе не стоит вычёркивать и красноярский «Енисей». Прошлый сезон сибиряки провели в премьер-лиге и не скрывают своего желания вернуться в высший дивизион. И, кстати, в составе «Енисея» есть два отлично знакомых нижегородским болельщикам футболиста. Это Андрей Буйволов, более десяти лет отыгравший за «Волгу», и Константин Гарбуз, выступавший за «волжан» в 2014-2016 гг.

Особняком во всём первенстве ФНЛ стоит московское «Торпедо». Один из самых славных клубов страны вернулся в первый дивизион после нескольких лет скитаний по низшим лигам. Состав чёрно-белых сейчас отнюдь не звёздный, и вряд ли они будут претендовать на что-то серьёзное. Но в Нижнем Новгороде у «Торпедо» хватает болельщиков, и встреча чёрно-белых с ФК «НН» вполне может собрать солидную аудиторию на нижегородкой арене.

И фигура главного тренера «Торпедо» вызывает большой интерес – с недавних пор столичное «Торпедо» возглавляет Сергей Игнашевич! Рекордсмен сборной России по количеству матчей (126) так и не сыграл на новом стадионе «Нижний Новгород». Но теперь сделает это как тренер!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно