Примерное время чтения: 8 минут
164

С Романцевым, но без Юрана. Как «Пари НН» начал футбольную весну

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 13/03/2024
Новичок «Пари НН» Константин Кучаев (на фото - слева) может стать лидером команды.
Новичок «Пари НН» Константин Кучаев (на фото - слева) может стать лидером команды. ФК "Пари Нижний Новгород"

Рестарт премьер-лиги «Пари Нижний Новгород» начал домашней игрой с «Факелом». В составе «Нижнего» появились оба знаковых новичка: Константин Марадишвили и Константин Кучаев.

А вот главный тренер нижегородцев Сергей Юран дебютный мартовский матч провёл вне игры из-за дисквалификации. Зато на трибуны пришёл сам Олег Романцев. Легендарный тренер, который теперь занимает в «Пари НН» пост советника, решил лично поддержать свою новую команду.

Не разочаровал и футбол. Хотя начать весеннюю стадию розыгрыша премьер-лиги с победы хозяевам поля не удалось: соседи по турнирной таблице поделили очки.

Два Константина

Зимние каникулы в российском футболе были долгими, но радикальных изменений за это время в «Пари НН» не случилось. Большинство трансферов клуб оформил ещё в конце календарного 2023 года. Самым ярким из приобретений стал переход Константина Марадишвили из московского «Локомотива».

А в конце трансферной компании «Пари НН» сделал второе громкое (по меркам возможностей клуба) приобретение, подписав бывшего полузащитника ЦСКА Константина Кучаева. Когда-то этот 25-летний футболист забивал в Лиге чемпионов самому «Манчестеру Юнайтед»! Но в нынешнем сезоне Кучаев потерял место в составе ЦСКА и поэтому решил устроить рестарт карьеры в «Пари НН».

«Сергей Юран способен вернуть и Кучаева, и Марадишвили на тот уровень, где они находились несколько сезонов назад, – считает в прошлом спортивный директор «Нижнего Новгорода» Александр Липко. – Не удивлюсь, если оба игрока даже получат вызов в сборную России. Как только они наберут игровой тонус, станут очень полезными для «Пари НН». Мастерство у обоих точно есть».

Похоже, в лице двух Константинов тренерский штаб «Пари НН» нашёл именно то, что искал. Потенциально оба полузащитника могут стать лидерами команды. И не случайно новички «горожан» синхронно вышли в старте в первой весенней игре. Кстати, компанию в средней линии Кучаеву и Марадишвили составил ещё один новобранец – взятый в аренду у ЦСКА 21-летний Никита Ермаков.

«Кучаев в своей дебютной игре за «Пари НН» стал соавтором гола. Он мог забить сам, но плохо попал по мячу и фактически сделал пас на Кирилла Гоцука, – напоминает Александр Липко. – А Марадишвили по КПД, возможно, стал лучшим игроком в составе нижегородцев. Мне понравилось, как экс-игрок «Локомотива» выглядел в матче с «Факелом».

Искали, но не нашли

При том, что два именитых новобранца «Пари НН» заработали хорошую прессу по игре с «Факелом», дебютный матч весеннего отрезка показал: многие проблемы нижегородцев никуда не делись.

Одной из главных остаётся игра в нападении. Об отсутствии стабильного форварда эксперты nn.aif.ru в первой части сезона рассуждали не раз. Увы, в зимнее трансферное окно закрыть позицию «девятки» «Пари НН» не смог.

Удивительно, что Сергей Юран, который сам был нападающим видным – высокий, мощный, забивной – до сих пор не может подобрать игрока подобного амплуа. Хуан Мануэль Боселли и Николоз Кутателадзе порадовали в нескольких осенних матчах, но стабильно забивать не могут. А гвинеец Зе Турбо, зимой съездивший на Кубок африканских наций, пока не может даже завоевать место в старте.

«Боселли в игре с «Факелом» смотрелся неплохо, создавал моменты, хотя не забил, а для нападающего это главное, – подчёркивает Александр Липко. – А заменивший его во втором тайме Зе Турбо разочаровал. Получая передачу, гвинеец делает три касания – так на уровне РПЛ не играют. Неудивительно, что Зе Турбо постоянно терял мяч.

Видимо зимой клуб так и не сумел найти форварда, который способен усилить атаку здесь и сейчас. Или нашёл, но не смог договориться о переходе. С нападением у «Пари НН» будут проблемы».

Кстати, Сергей Юран недавно рассказывал, что решил мотивировать Зе Турбо забивать голы необычным спором. Осенью Сергей Николаевич заключил с гвинейцем пари: если тот забьёт 10 мячей, тренер подарит футболисту собачку породы кли-кай.

«Зе Турбо очень любит собак. Когда узнал – обрадовался, пообещал, что до Нового года десятку забьёт, – рассказал Юран журналистам.

Но пока на счету Зе Турбо только два гола. Если форвард «Пари НН» хочет завести питомца, забивать придётся едва ли не в каждом весеннем матче!

Верится в это с большим трудом.

Приобрели, а не потеряли

К слову, сам Юран в первой весенней игре сезона участие не принял. Ещё до зимней паузы импульсивный тренер перебрал с жёлтыми карточками и матч с «Факелом» пропускал из-за дисквалификации.

На тренерском мостике Сергея Юрана подменял Дмитрий Ананко.

А на трибунах стадиона появился сам Олег Романцев. Многократный чемпион России и СССР, который ещё в прошлом году занял в «Пари НН» должность советника клуба, впервые посетил домашнюю игру команды. И, похоже, Олег Иванович мотивировал футболистов показать эмоции.

«Игра «Пари НН» с «Факелом» стала классическим проявлением весеннего футбола. Много борьбы на газоне не лучшего качества, – подводит итоги матча Александр Липко. – И голы получились похожие. Подача, отскок, добивание – повезло что одним, что другим.

Но скучно болельщикам точно не было. Соперники играли с желанием и показывали, что хотят победить. А ничейный результат Александр Липко считает закономерным: «Поделив очки, и «Пари НН», и «Факел», скорее, приобрели, чем потеряли».

С каникул на выходные

Изменчив, как мартовская погода, и весенний футбол. Не успели команды выйти с трёхмесячных зимних каникул, как в чемпионате России снова наступает пауза. Причём трёхнедельная…

На сей раз перерыв связан с матчами сборной России, которой предстоит провести товарищеские встречи с Сербией и Парагваем. Вернётся премьер-лига только 30 марта. И в этот день «Пари НН» в Калининграде сыграет с «Балтикой».

С одной стороны, у Сергея Юрана будет предостаточно времени на доработку команды. С другой – игроки и так соскучились по матчам. Перспектива ещё раз сесть на сборы после долгой зимней паузы едва ли поднимет настроение команде.

«Футболисты любят играть, а не тренироваться. Смысла в очередном перерыве сейчас нет, ведь приезда новых игроков в «Пари НН» не ожидается, – уверен Александр Липко. – Но календарь давно свёрстан, и рассуждать на тему очередного окна в премьер-лиге сейчас смысла нет. Будем надеяться, что за мартовский перерыв «Пари НН» не растеряет тонус. Матч с «Балтикой» на выезде в любом случае будет непростым».

Календарь матчей  «Пари Нижний Новгород»

22-й тур,  30.03.2024  «Балтика» – «Пари Нижний Новгород»

23-й тур,  06.04.2024   Пари Нижний Новгород» – «Краснодар»

24-й тур,  13.04.2024  «Оренбург» – «Пари Нижний Новгород»

25-й тур,  20.04.2024  «Пари Нижний Новгород» – «Динамо»

21-й тур,  24.04.2024  «Пари Нижний Новгород» – «Локомотив»

26-й тур,  27.04.2024  «Ахмат» – «Пари Нижний Новгород»

27-й тур,  04.05.2024  «Пари Нижний Новгород» – «Спартак»

28-й тур,  11.05.2024  «Сочи» – «Пари Нижний Новгород»

29-й тур,  18.05.2024  «Пари Нижний Новгород» – ЦСКА

30-й тур,  25.05.2024  «Крылья Советов» – «Пари Нижний Новгород»

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых