Аргументы и Факты
nn.aif.ru
Нижний Новгород
Аргументы и Факты
nn.aif.ru
Нижний Новгород
Примерное время чтения: 1 минута
109

Заготовка шишек выросла в три раза в Нижегородской области

Нижний Новгород, 9 марта - АиФ-НН.

В Нижегородской области заготовка шишек сосны и ели для получения семян выросла больше чем в три раза по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает  региональный минлесхоз.

По информации министра лесного хозяйства Нижегородской области Романа Воробьева, в этом году заготовлено около 40 тонн шишек сосны, в том числе 4 тонны - с улучшенными наследственными свойствами. Это позволит улучшить качество лесных культур и расширить биологическое разнообразие лесов.

Запас семян хвойных пород необходим на случай  неурожайных лет. Кроме того, выращенные из семян сеянцы используют в лесовосстановительных мероприятиях. Так, в нижегородских лесничествах заложено 32,6 га постоянных лесосеменных участков, а также 350 га лесосеменных плантаций, 35,2 га из них - плантации повышенной генетической ценности. Работы проводятся по федеральной программе «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». 

В регионе ежегодно высаживают более 19 млн деревьев. В 2022 году лесовосстановление прошло на площади 14,4 тысячи га. В 2023 году на планируется восстановить 14,6 тысячи га лесов.

По словам начальника департамента лесного хозяйства по ПФО Александра Орнатского, Нижегородская область вместе с Республиками Тататрстан и Удмуртия входит в топ-3 по округу по заготовке лесных семян.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)