В весенний период 2026 года на реках Ока и Сура в Нижегородской области прогнозируются повышенные уровни воды. Согласно предварительному анализу весеннего половодья 2026 года, проведенному департаментом Росгидромета по Приволжскому федеральному округу, запасы воды в снежном покрове значительно превышают норму.
По состоянию на 20 февраля 2026 года, эти показатели достигают 116% в бассейне Горьковского водохранилища, 200-210% в бассейнах Оки, Суры и Чебоксарского водохранилища, а также 130-150% в бассейнах Ветлуги и Вятки относительно средних многолетних значений.
Традиционно, реки освобождаются ото льда в конце марта – начале апреля на юге региона и во второй половине апреля на севере. Однако, в 2026 году на южных реках ледоход может начаться уже в первой-второй декаде марта. Реки Ока и Волга обычно вскрываются во второй декаде апреля.
Гидрометеорологическая ситуация указывает на то, что весеннее половодье 2026 года обещает быть более напряженным по сравнению с предыдущим годом. Ход паводка будет в значительной степени зависеть от погодных условий.
Для мониторинга гидрологической обстановки на водных объектах области задействовано 42 гидрологических поста ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», из которых 41 – стационарный.
Все муниципалитеты Нижегородской области, подверженные риску весенних паводков, сформировали необходимые резервы для оперативного реагирования. В случае ухудшения ситуации и подтоплений, муниципальные образования готовы к развертыванию пунктов временного размещения населения.
Ранее резкое повышение штрафов за неуборку снега анонсировала нижегородская мэрия.
Нижегородцам рассказали о графике работы больниц в праздники
В Нижнем Новгороде готовятся к высокому уровню паводка после снежной зимы
Риски паводка в Нижегородской области оценили в Минприроды РФ
Слесарь в Нижегородской области получил тяжелые травмы при уборке снега
Мастер ДУК ответит в суде за падение наледи на женщину в Выксе