Примерное время чтения: 7 минут
558

Капитан женской сборной по волейболу - о победе и дне рождения

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 09/03/2011

Когда-то она играла на фортепиано и училась в обычной нижегородской школе № 60. А потом, вопреки маминой воле, бросила музыку и ушла в спорт.

От фортепиано - на спортплощадку

Её спортивная карьера началась с секции по волейболу. Маша Бородакова, ученица школы № 60 с музыкальным уклоном, пошла в секцию просто за компанию. И спорт увлёк азартную школьницу гораздо сильнее, чем музыка. Настолько сильно, что девушка перешла из музыкальной школы в спортивную - нижегородскую СДЮШОР № 4.

- Мама была категорически против, - делится спортсменка. - Она хотела, чтобы я окончила музыкальную школу, как все дети, получила сначала среднее образование, потом - полноценное высшее… Как любая другая мама, она хотела, чтобы её дочь училась. Но к тому времени я сама для себя определила, что пойду только в спорт. А потом уже было поздно…

За школой олимпийского резерва последовал переезд в Липецк. Именно там, в составе команды «Стинол», нижегородская спортсменка начала выступать на крупных соревнованиях. Уже тогда её место в команде определилось окончательно: центральная блокирующая.

- Центральной блокирующей быть довольно тяжело, - признаётся Мария. - На протяжении матча ты бегаешь, прыгаешь намного больше, чем другие игроки. Но такая уж у нас работа (улыбается).

Непростая роль

За несколько лет Мария Бородакова превращается из малоизвестной волейболистки в перспективную, а затем - одну из лучших в России. В 2002-2004 гг. успешно выступает за молодёжную сборную России, в 2003-м - за юниорскую сборную (участник чемпионатов мира и Европы).

В 2004-2009-м Бородакова - игрок московского «Динамо», в составе которого становится обладательницей высоких спортивных титулов: двукратной чемпионки России, финалиста розыгрыша Лиги чемпионов 2007 и 2009 годов, финалиста Кубка России разных лет и другие.

С 2005 года Мария входит в состав национальной сборной вместе с прославленными спортсменками Екатериной Гамовой и Любовью Соколовой. А в 2010 году она капитан казанского «Динамо» и… национальной сборной по волейболу. Непростая роль.

- У нас в команде хороший коллектив, сплочённый очень, - говорит спортсменка. - Поэтому моменты, когда от меня требуется именно капитанская сноровка, не так часты. Девчонки меня всегда поддерживали, за что я им очень благодарна. А если и прозвучит резкое слово на тренировке или во время игры - мы это потом в тихой обстановке обсуждаем.

Цель: победить

По словам Марии Бородаковой, 2010 год был особенным: перед национальной сборной стояла большая задача - удачно выступить на чемпионате мира в Японии. Зрелищные матчи, которые мы с удовольствием смотрели по телевизору, были для спортсменок гораздо больше, чем просто игрой.

- Мы ехали в Японию с конкретной целью - победить, - говорит спортсменка. - Мы должны были доказать, что первенство в чемпионате мира 2006 года не было случайностью. И нам это удалось.

К чемпионату мира-2010 готовились долго, тяжело и очень тщательно. На протяжении соревнований после каждого матча спортсменки вместе с Владимиром Ивановичем Кузюткиным, главным тренером нацсборной, просматривали видеозаписи игр, обсуждали ошибки. Ведь любая из них могла быть решающей.

- Видеть себя со стороны, подмечать не только чужие, но и собственные промахи - очень важно, - считает капитан сборной. - Этим ты помогаешь и себе, и всей команде.

«Завод» на победу

Новый город, страна. Сборы. Переезды, перелёты. И так изо дня в день, из года в год. Но с «бродячим» стилем жизни Мария уже давно свыклась.

- Да, бывает, мелькнёт между нами, девчонками, фраза, что надоело уже собирать-разбирать сумки, - говорит она. - Но на это уже не обращаешь внимания.

На вопрос, не превращается ли спорт в рутину, волейболистка категорически протестует:

- Что вы! Игра - не рутина! Это моя любимая профессия, то, ради чего ходишь на тренировки, к чему постоянно готовишься, делаешь всё, чтобы выйти и выступить, - убеждает она. - Игра - это маленький праздник.

После выхода на площадку всё, что за её пределами, перестаёт существовать.

- Бывает, и злишься, и посматриваешь на противника косо, в особенности если игра «прёт» или, наоборот, не «прёт». Но это нормально! - считает Мария. - Ты учишься предугадывать чужие действия, «читать» человека. В ином случае игра была бы просто неинтересной, если бы все двигались машинально.

Позитивный «завод», настрой на победу - вещь скорее подсознательная, чем осознанная, считает Бородакова.  - Перед игрой к нам в раздевалку всегда заходит тренер, - говорит она. - Он знает, что и как сказать, чтобы мы почувствовали хорошее настроение, «боевой заряд». Особого секрета успеха у меня нет.

Дочь по телевизору

Во время крупных соревнований посмотреть город или страну, куда ты приехал, просто нет возможности, признаётся спортсменка. График игр и тренировок бывает настолько плотным, что отдых ограничивается собственной гостиницей.

Свободное время она проводит дома, в Казани: занимается шопингом с подругами-волейболистками, ходит в кино или готовит. К сожалению, увидеться с самым близким человеком, мужем Артёмом Борисенко, не получается с самого Нового года. Супруг Марии, тренер женской волейбольной сборной Азербайджана, сам постоянно в разъездах: его команда участвует в Лиге чемпионов.

- В промежутках между крупными соревнованиями я приезжаю на пару дней в Нижний, к родителям, - говорит волейболистка. - В этом году мама с папой сами гостили у меня в Казани. К сожалению, чаще всего родные моё лицо видят только по телевизору…

На вопрос, какие у неё планы в покорении спортивных высот, Мария Бородакова смеётся:

- Мне много чего ещё хочется выиграть! В составе национальной сборной - чемпионат Европы. В составе клуба - Лигу чемпионов. Главное событие в жизни каждого спортсмена - Олимпиада. Мы все каждый день, каждую игру готовимся к ней - ведь Лондон-2012 - это совсем скоро…

Кстати

8 марта для Марии Бородаковой-Борисенко в первую очередь день рождения, и на сей раз спортсменка отметила его на игровой площадке. Сегодня, 9 марта, «Динамо-Казань» играет против саратовского «Протона». Первым подарком к её личному празднику будет очередная спортивная победа. По словам волейболистки, муж в этот день дарит ей целых три подарка. Третий - потому что просто любит…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых