Комиссия Думы Нижнего Новгорода по местному самоуправлению поддержала перенос Дня города на третью субботу августа, сообщает пресс-служба гордумы.
На заседании 20 мая комиссия рассмотрела проект изменений в Устав города, касающийся празднования Дня города. Напомним, что в пункте 2 статьи 2 Устава предлагается заменить слова «12 июня» словами «в третью субботу августа». Заместитель главы администрации города Дмитрий Гительсон отметил, что дата Дня города сейчас совпадает с Днем России, которые отмечается 12 июня.
«Учитывая, что указанные праздники имеют разный смысл, было принято решение рассмотреть вопрос о возможности переноса даты празднования Дня города Нижнего Новгорода», — сообщил Дмитрий Гительсон.
Председатель комиссии по МСУ Ольга Балакина поддержала инициативу. По ее словам, перенос даты Дня города имеет историческое обоснование. На публичных слушаниях по этому вопросу высказались историки и архивисты.
Ранее руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов рассказал, какую дату можно считать днем рождения Нижнего Новгорода. По его словам, древнейший текст известия об основании Нижнего Новгорода содержит указание только на год — 1221-й по современному летоисчислению. А основание нового города оформлялось в момент наречения его имени. Фраза «и нарече имя ему Новградъ на усть Оки» была произнесена во вновь построенном храме 6 (по новому стилю 19) августа.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть