В Нижнем Новгороде зафиксированы случаи, когда горожанам отказывают в медицинской помощи в поликлиниках из-за закрытого полиса ОМС. Об этом сообщает Telegram-канал «Бокал Прессека», поясняя, что система может ошибочно пометить живого человека как умершего в единой базе данных.
Подобные инциденты чаще всего происходят из-за издержек цифровизации: базы данных могут «склеивать» информацию о полных тезках, людях с одинаковыми датами рождения или мигрантах из других регионов. Если в медучреждении заявляют, что документ аннулирован по причине смерти владельца, пациенту необходимо инициировать процедуру восстановления статуса в системе.
Для «воскрешения» в базах необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис, имея при себе паспорт и СНИЛС. Страховщики направят запрос в территориальный фонд ОМС, где после проверки актуальных данных проблема будет устранена.
Ранее потерявшая паспорт нижегородка смогла доказать суду, что жива.
Фонарный столб упал на 71-летнюю нижегородку
Опубликован рентген упавшего с 32-го этажа строителя в Нижнем Новгороде
Нижегородские рентгенологи могут отдыхать дольше
Нижегородские ученые поддержали создание свиней-доноров для людей