Примерное время чтения: 2 минуты
2719

Житель Нижегородской области поймал сома весом около 100 кг

Скриншот сайта youtube.com

Нижний Новгород, 5 сентября - АиФ-НН. В реке Оке у поселка Шиморское рыбаки поймали двухметрового сома весом около центнера.

Как сообщает телекомпания «Выкса-ТВ», огромная рыба попалась на крючок местного жителя Романа Солоницына, которому понадобилась помощь еще двух рыбаков, чтобы вытащить добычу на берег.

«Сом зацепился за хвост и полтора часа водил нас по реке. Когда он устал, мы подтащили его к берегу и вытащили из воды. Если бы не помощь земляков, я бы не справился», - рассказал Роман.

Рыбаку удалось поймать сома на спиннинг с воблером. Рыба оказалась длиной 2 метра 16 сантиметров. Предыдущий рекорд принадлежал рыбаку из города Павлово Владимиру Варенцову. В 2010 году ему удалось выловить из Оки на блесну сома весом более 70 килограммов и длинной 210 сантиметров.

Сом - крупная пресноводная бесчешуйчатая рыба. Длина ее тела дстигает 5 м, вес - до 400 кг. Известно, что в России в XIX веке был выловлен обыкновенный сом длиной 4,6 м и весом 336 кг. Самой большой рыбой в мире, пойманной на удочку, была белая большая акула. Вес этой рыбы был 1208 килограмм. Этот факт признан международной ассоциацией рыболовства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно