Примерное время чтения: 2 минуты
114

Многодетных родителей по суду не лишили родительских прав

Нижний Новгород, 25 апреля - АиФ-НН. Поводом для обращения в суд стала проверка органов попечительства одной из многодетных семей. По словам специалистов, дети находились в «запущенном» состоянии и имели дефицит веса. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда. Данные доводы во время разбирательств не нашли подтверждения. Суд учел обстоятельства дела, позиции сторон и показания свидетелей, а также выслушал мнение старшей дочери и самих родителей. В итоге судебный орган решил, что оснований для ограничения ответчиков в родительских правах нет.

Напомним, администрация Арзамасского муниципального района обратилась в суд с иском к супругам Шевалдиным из Криуши о лишении их родительских прав и взыскании алиментов. Органы опеки заявили, что супруги имеют на иждивении четверых несовершеннолетних детей, при этом у родителей нет постоянного места работы, они злоупотребляют спиртными напитками, воспитанием детей не занимаются. По мнению истца, пребывание детей с родителями представляет угрозу для их жизни и здоровья.

Анализируя доказательства, суд пришел к выводу, что подобная мера воздействия на родителей, как отобрание детей и ограничение их в правах, не соразмерна виновному поведению матери и отца по отношению к детям. Суд выяснил, что случай нанесения побоев ребенку был единичным и спровоцирован поведением ребенка. Именно поэтому его нельзя рассматривать, как систему воспитания в этой семье. Детей оставили с родителями.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно