Примерное время чтения: 2 минуты
107

Мошенник набрал денег с жильцов за установку счетчика и пропал

Нижний Новгород, 16 апреля - АиФ-НН. В ноябре 2012 года обвиняемый втирался в доверие к пенсионерам в Выксе, и предлагал им установить в квартире газовый счетчик, обе¬щая скидку 50 процентов. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Мошенник составлял липовые договоры на установку газовых счетчиков, а пенсионеры передавали ему свои денежные средства. После этого он скрывался с места происшествия и бесследно пропадал. Было установлено и доказано девять преступных эпизодов. Жертвами злоумышленника становились доверчивые пенсионеры. Аферист давил на то, что до 2013 года установить счетчик просто необходимо, иначе впоследствии у жильцов могут возникнуть проблемы.

В отношении обвиняемого было возбуждено уголовное дело по 159 УК РФ. При назначении наказания суд учитывал личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность: отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Ему назначено наказание в виде трех лет и одного месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исковые требования 6 потерпевших удовлетворены, с злоумышленника взыскано более 35000 рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно