Примерное время чтения: 3 минуты
106

НБД-Банк получил 125 млн. рублей на кредитование проектов по энергосбережению

Фото НБД-Банк

Нижний Новгород, 17 декабря - АиФ-НН. Таким образом, НБД-Банк продолжает финансирование проектов по энергосбережению - предоставляет малым и средним компаниям кредиты в рублях на срок от одного года до семи лет. Сокращение потребления энергоресурсов, а также закупка или продажа энергоэффективного оборудования – основной критерий кредитования данных проектов. Преимуществами программы являются удлиненные сроки кредитования, а также возможность предоставления бесплатной технической поддержки. Она необходима  для разработки грамотного решения при подготовке инвестиционного проекта, расчета экономической  финансовой выгоды от его реализации и выбора наиболее эффективного технологического решения.

«Для наших клиентов мы предусмотрели удлиненные сроки кредитования. Если бизнес заемщика удовлетворяет всем условиям программы, то мы выдаем кредиты и на семь лет, причем увеличенный срок возможен только по программе энергоэффективности. Кредитование по программе энергоэффективности – это разумная инвестиция в сокращение потребления энергоресурсов. Руководители бизнеса сегодня задумываются над вопросом оптимизации затрат и замена оборудования является одним из наилучших решений», - отметил начальник управления корпоративных финансов и клиентов ОАО «НБД-Банк» Евгений Максаков.
Тот подход, который использует программа, позволяет предприятиям не только наращивать производственные мощности, но и существенно снижать себестоимость производства за счет снижения энергозатрат на единицу выпускаемой продукции. А это, в свою очередь, позволяет повышать конкурентоспособность  в своем секторе. Эффект от внедрения всех мероприятий покрывает затраты, на обслуживание кредита, так как зачастую на предприятиях существует потенциал по сокращению затрат на потребление энергоресурсов, достигающий 20% и выше.
НБД-Банк и Европейский банк реконструкции и развития начали сотрудничество  в рамках Российской программы финансирования устойчивой энергетики RUSEFF еще в апреле 2011 года, а в октябре того же года между ними было подписано первое соглашение. Немаловажно, что это была первая кредитная линия по энергоэффективности, которую ЕБРР открыл региональному банку. На сегодняшний день в рамках программы НБД-Банком профинансировано 49 проектов предприятий малого и среднего бизнеса на сумму более 700 миллионов рублей.
Реклама.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно