Примерное время чтения: 4 минуты
114

НБД-Банк показал руководителям, как ведут бизнес в Китае

Фото: НБД-банк

 Нижний Новгород, 1 ноября - АиФ-НН. В бизнес-поездке участвовали собственники и руководители малого и среднего бизнеса Нижнего Новгорода, Арзамаса, Павлова и Дзержинска. Группа объединила 21 предпринимателя различных отраслей: транспорт, производство, торговля, строительство, общественное питание и др. Цель поездки – сформировать новое амбициозное видение своего бизнеса, изучить возможности размещения производства в Китае, найти бизнес-партнеров и провести переговоры.

Программа поездки была выстроена таким образом, чтобы участники могли погрузиться в атмосферу динамично развивающейся экономики, увидеть собственными глазами производства, понять, как выстраивать сотрудничество с китайскими партнерами. Во время поездки участники посетили самую крупную в мире промышленную выставку в Гуанчжоу, высокотехнологичные и кустарные производства в Шеньчжене, деловые и торговые центры в Гонконге и Макао.

Кроме того, в программу поездки вошел семинар «Особенности импорта из Китая: как не совершить типичных ошибок и сэкономить кучу денег», который выступал в роли теоретического введения. Семинар дал ответы на самые часто задаваемые вопросы по работе с китайскими поставщиками: как найти товар и получить его образец, как разместить заказ и проконтролировать сроки исполнения, качество и доставку товара. Семинар помог развеять самый распространенный стереотип о том, что работать с Китаем очень сложно. 

«Мы предложили предпринимателям формат образовательных мероприятий, который позволяет не только узнать что-то новое, но и сделать определенные шаги для развития своего бизнеса. Во время поездки в Китай предприниматели нашли партнеров, обсудили условия работы, а некоторые даже подписали соглашения. Данные результаты говорят о том, что поездка действительно прошла успешно. Кроме того, я уверен, что по возвращении домой каждый из участников поездки будет относиться и к своей работе, и даже, наверное, к своей жизни по-другому. Участники смогут поставить себе более высокие цели и постараются их достигнуть быстрее, потому как Китай показывает своим примером, что возможно всё», - отметил руководитель проекта «Лидер года. Малый и средний бизнес» и директор департамента маркетинга НБД-Банка Олег Корень.

Бычков Дмитрий, компания «Энергонезависимость»: «Мы рассмотрели возможность поставки оборудования для потребностей своей компании и клиентов. После бизнес-семинара и обсуждений считаем, что ничего невозможного нет». 

Фомин Алексей, руководитель компании «Балчуг»: Для меня по-новому открылся Китай. Сознание, действительно, расширилось до понимания мировых процессов - я их увидел своими глазами, и  понял, куда надо двигаться. Барьеры, которые препятствовали выходу в Китай, исчезли. Для меня это было основной целью поездки, и эта цель достигнута.

Аик Хчоян, руководитель компании «КапДорСтрой-НН»: «Получил от поездки огромное количество впечатлений. В своем направлении деятельности увидел много интересного. Целей, которые я ставил для себя в этой поездке, достиг. Появилось очень много идей, которые можно воплотить, причем не только в сфере дорожного строительства. Для своего бизнеса присмотрел подходящее оборудование – теперь только нужно проработать этот вопрос».

Напомним, что в январе этого года НБД-Банк провел выездной тренинг лидерства для руководителей и собственников бизнеса в Таиланде. В нем приняло участие 20 предпринимателей из Нижнего Новгорода, Пензы, Кирова и Иванова. Подобные тренинги планируется проводить и в дальнейшем. 

Реклама.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно