Примерное время чтения: 2 минуты
40

О. Кондрашов поручил главам районов следить за состоянием подвалов

Фото:

Сегодня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поручил главам районных администраций организовать проверки подвальных помещений многоквартирных домов. Одной из тем еженедельного оперативного совещания стал пожар, который произошел 3 марта в подвале жилого дома на улице Ванеева.

Площадь возгорания составила 11 кв. м, жертвами пожара стали 4 человека - все лица без определенного места жительства, выбравшие этот подвал в качестве места ночевки. Вход в подвал находится на улице, а не в подъезде. Бомжи обосновались в неиспользуемых жителями деревянных сараях, расположенных в подвале. Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем самих погибших.

Олег Кондрашов обратил внимание глав районов на то, что бомжи в подвале этого дома обосновались несколько лет назад, и жильцы дома неоднократно сообщали об этом в домоуправляющую компанию. Реакции на эти заявления не последовало. Кроме того, после тушения пожара сотрудники ГУ МЧС РФ по Нижегородской области обнаружили в одном из сараев пустой газовый баллон.

«Такие подвалы в многоквартирных домах – это мины замедленного действия. Например, ничто не мешало тем же бомжам использовать для приготовления еды газовые баллоны, и тогда последствия пожара могли быть гораздо серьезнее. Поэтому я требую от глав районов провести полную инвентаризацию всех подвалов в многоквартирных домах на присутствие незаконных жителей, наличия газовых баллонов и другого оборудования, которое может представлять потенциальную опасность для собственников жилья», - заявил Олег Кондрашов.

Градоначальник подчеркнул, что неисполнение этого поручения, равно как и халатное отношение к обращениям граждан он считает веской причиной для снятия ответственного чиновника с занимаемой должности. Олег Кондрашов поручил собственной общественной приемной по работе с обращениями граждан проанализировать сроки реакции районных властей на заявления нижегородцев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно